Ульяновский краевед предоставил комитету по культурному наследию фотографию старинного фонтана, которая поможет в его восстановлении.

Вячеслав Ильин, уже много лет занимающийся изучением и сохранением истории нашего края, сообщил, что в его архивах имеется достаточно подробная фотография фонтана, стоявшего раньше во Владимирском саду.

Напомним, совсем недавно другой ульяновец, Борис Смирнов, передал областному комитету по культурному наследию статую девочки, которая была основной частью этого фонтана.

После сноса фонтана он много лет хранил статую. Девочку обещали отреставрировать и восстановить за ближайшее лето весь фонтан.

Эскизный проект для возрождения старинного фонтана уже готов. Но теперь, когда обнаружился снимок работающего фонтана, проект может быть проработан более детально. На фотографии, к примеру, видно, что на постаменте под фигурой девочки были размещены изображения лиц. А нижняя чаша фонтана имела круглую форму. Девочка же держала еще одну чашу, над которой уже и била струя фонтана.

Чтобы фонтан был восстановлен наиболее достоверно, Вячеслав Ильин передал снимок в комитет по культурному наследию. Председатель комитета Шарпудин Хаутиев сообщил нам, что фотография будет использована в работе над водным объектом. Кроме того, рассказал он, для восстановления фонтана Борис Смирнов передает и сохраненных им херувимов, которые располагались по краям резервуара.

Уточнить, когда именно была сделана нашедшаяся фотография, Вячеслав Ильин не смог. У него накоплен достаточно большой фотоархив из снимков, которые сдают на хранение краеведу рядовые жители города. Как и снимок с фонтаном, каждый из них когда-то может пригодиться.

Полина Нелидова