В ближайшее время областное руководство должно создать еще одну корпорацию, которая будет отвечать за развитие малого и среднего бизнеса. Возглавить ее губернатор предложил директору областного департамента развития предпринимательства Руслану Гайнетдинову. Став главой корпорации, он окажется начальником сразу нескольких областных ведомств.

О необходимости переформатирования работы департамента развития предпринимательства области губернатор Сергей Морозов заявлял еще в марте. Показательно, что идея эта была высказана после того, как прокуратура сообщила о серьезных нарушениях, выявленных в сфере, которой руководит департамент. Облпрокуратура после проверки указала на несоблюдение закона при выделении средств фонда представителям бизнеса, а также при оплате министерством экономики области обучения предпринимателей. Руководство фонда, впрочем, в ответ поспешило выступить с опровержением информации прокуратуры.

В результате в марте губернатор потребовал создать единую систему развития малого и среднего бизнеса в области. Для этого предлагалось выделить департамент предпринимательства из облправительства и на его базе объединить в корпорацию профильные институты – не только фонд развития предпринимательства, но и бизнес-инкубатор, фонд поручительств, центр сопровождения и поддержки предпринимательства.

Но на днях Сергей Морозов сообщил, что сфера деятельности бизнес-корпорации должна быть значительно шире. На одном из заседаний он уточнил, что в новую корпорацию войдут не только специализированные институты, но и ведомства, относящиеся к другим отраслям. В частности, речь идет об агентстве по развитию сельских территорий, подчиненном минсельхозу области, дирекции культурной столицы, руководимой помощником губернатора Татьяной Ившиной, органах поддержки регионального туризма, возглавляемых Сергеем Лаковским, агентстве по развитию социальной сферы.

Последнее только создается, возглавить его должен Андрей Баранов, ранее руководивший учреждением «Управление делами Ульяновской области».

Все эти организации, уточнил для нас Руслан Гайнетдинов, останутся самостоятельными юридическими лицами. Но корпорация по развитию предпринимательства будет координировать их деятельность, выделять финансирование. Для этого, в частности, будет вводить своих представителей в руководство отдельных ведомств.

В результате работы корпорации планируется создать благоприятный климат для бизнеса в разных сферах экономики, в том числе от предпринимательства пока далеких. К примеру, в культуре или социальной сфере, медицине. «Поэтому предложена такая схема – по сути бизнес-правительство. В каждой отрасли свой институт будет формировать благоприятную среду для хозяйствующих субъектов», объяснил Гайнетдинов.

Конкретная схема работы бизнес-корпорации должна быть представлена губернатору на следующей неделе. Тем временем следственные органы, в которые прокуратура направила информацию о нарушениях в блоке облправительства по развитию бизнеса, продолжают доследственную проверку, сообщил нам старший помощник прокурора региона Василий Зима. По ее итогам может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Лидия Пехтерева