В отечественном хоккее с мячом пора активных переходов игроков. Клубы формируют составы под следующий сезон. Пробежимся по наиболее заметным событиям бендийной трансферной кампании нынешней весны.

Кемеровский «Кузбасс» продолжает удивлять расставаниями и в это межсезонье. Руководство клуба решило выставить на трансфер одного из своих ведущих хоккеистов – полузащитника Дениса Криушенкова. Он провел в «Кузбассе» шесть лет: неоднократно становился призером российских чемпионатов, дважды в составе сборной России брал мировое «золото». У Криушенкова имеется действующий контракт с «Кузбассом», тем не менее это не стало основанием для продолжения карьеры игрока в Кемерово.

*** Один из лучших игроков последнего первенства мира среди молодежи, завоевавший со сборной золотые медали, полузащитник Вячеслав Вдовенко отказался продлить контракт с красноярским «Енисеем».

Как сообщает официальный сайт клуба, стороны не смогли договориться по условиям нового трудового соглашения. Вместе с «Енисеем» Вдовенко дважды становился бронзовым призером чемпионатов России, победителем Кубка мира-2011 для клубных команд. Ожидается, что теперь посчитавший себя недооцененным в Сибири молодой хоккеист продолжит игровую карьеру на Дальнем Востоке – в «СКА-Нефтянике» (Хабаровск), который тренирует один из наставников российской «молодежки» Михаил Юрьев.

*** Не увидим мы на российских полях в следующем сезоне лучшего вратаря минувшего чемпионата страны, голкипера сборной Швеции Андреаса Бергвалла. Он возвращается из казанского «Динамо» на родину, где намерен выступать в клубе шведской Элитсерии «Хаммарбю» (Стокгольм).

Шестикратный чемпион мира 37-летний Бергвалл прежде уже защищал цвета этой команды пару сезонов.

Теперь подписал договор на год.

*** Неплохо укрепил свои ряды красногорский «Зоркий». Есть в подмосковном пополнении скандинавы такие, как 30-летняя шведская «звезда» атаки Патрик Нильссон (в свое время он играл в России в составе казанцев). Появились и отечественные таланты: защитник новосибирского «Сибсельмаша» Николай Мельников и совсем молодой нападающий «Родины» (Киров) Алмаз Миргазов, которому всего 19 лет.

*** 20-летний полузащитник московского «Динамо» Янис Бефус следующий сезон проведет в аренде в абаканском клубе «Саяны-Хакасия», возвратившемся в российскую суперлигу. Арендное соглашение подписано на год. По ходу прошедшего сезона Бефус приглашался в ульяновскую «Волгу» вслед за другим динамовцем,– Евгением Леоновым, но не срослось.

Бефус стал вторым новичком «Саян»: в конце апреля договор с абаканским клубом подписал полузащитник «Зоркого» Роман Козулин.

*** Нижегородский «Старт» пополнился одним из самых жестких защитников российского чемпионата – 26летним Игорем Леденцовым из кировской «Родины». По количеству заработанных штрафных минут Леденцов в минувшем сезоне уступил только своему теперь бывшему одноклубнику Константину Поскребышеву.

*** В «Уральский трубник» возвращается опытный игрок обороны Константин Пепеляев. Два последних сезона он провел в «Кузбассе». В «Трубнике» Пепеляева предполагается использовать на позиции последнего защитника, где до сих пор играл Олег Хайдаров, перешедший на тренерскую работу.

В то же время первоуральцы решили отказаться от услуг 30-летнего нападающего Дениса Туркова.

*** С большой группой хоккеистов не стал продлевать контракты иркутский «Байкал». В статусе свободных агентов с начала мая пребывают нападающие Антон Храпенков (отправится в «Енисей») и Роман Мурзин, полузащитники Сергей Артеменко и Максим Кошелев (возможно, попробует свои силы в Швеции), вратарь Алексей Савельев. Защитник Андрей Веселов завершил карьеру.

Владимир Пугачев