Памятник природы регионального значения и один из самых популярных городских источников – Маришкин родник – будет реконструирован. Как считают в комитете ЖКХ и экологии администрации Ульяновска, это позволит не только избежать затоплений родника, но и вновь превратит его в одно из самых любимых мест отдыха горожан.
В начале этой недели уже были проведены оперативные мероприятия, которые позволили ликвидировать очередное затопление родника и предотвратить повторение ситуации впредь.
Как рассказал заместитель председателя городского комитета ЖКХ и экологии Данила Урдин, специалистами была переложена сточная труба. Вместо прежней узкой, которая периодически заиливалась, установлена новая – большего диаметра.
– Диаметр новой сточной трубы был выбран с таким расчетом, чтобы пропускать проектный объем воды даже во время паводка. Поэтому даже весной родник не будет затапливаться, – отметил Урдин.
В настоящее время специалистами разрабатывается проект комплексного благоустройства Маришкиного родника. Планируется обновить поломанную и заросшую травой бетонную площадку источника, отремонтировать лестницу, почистить русло пруда. Кроме того, проектом будет предусмотрено озеленение территории источника: высадка новых деревьев и кустарников.
Напомним, проблемы на Маришкином роднике возникли три года назад, когда на прилегающей территории началось возведение двух жилых домов. Застройщик при проведении строительных работ в водоохранной зоне реки Симбирка устроил возле Маришкиного родника отвал незакрепленного грунта высотой несколько метров. Эта земля, а также скопившийся мусор перекрывали сливную трубу, в результате чего родник периодически подтапливался.
В администрации Ульяновска заверяют, что с установкой новой сточной трубы проблема затопления родника снята полностью. В ближайшее время источник будет обновлен и внешне, что сделает его, как и прежде, одним из любимейших мест отдыха ульяновцев.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска