Здравствуйте!
Это мой отклик на статью Василия Мельника «Истинной вера была при Советах» в «СК» за 28.04.2012 года. Я согласна с автором, хотя детство мое прошло в Норильске, я там родилась в 1940 году. Яиц я, конечно, не видела, а тем более (даже если они появлялись бы, их свято берегли) не красила. О вере. Надеюсь, вы видели передачу по каналу «Россия-1» «Специальный корреспондент» в исполнении бывшего военкора Аркадия Мамонтова. Я была в шоке: представлено было одно мнение – против девочек «Pussy Riot» и в защиту церкви. Во-первых, не суди и не судим будешь. Мамонтов готов осудить группу строго за ее «преступление». При этом говорит о правовом государстве. Но ведь девочкам не предъявлено обвинение (суд набирает пакет обвинений). Меня испугал арест Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, испугал тем, что знаем и я, и все вокруг, – суд у нас карманный.

У кого высокая зарплата? У полиции, армии и судей. Они же защищают власть, как же их держать на минимуме? Врачи и учителя, ученые власти не нужны, они нужны нам.

Восемь лет дают убийце и потрясают семью годами «Pussy Riot». За что? За то, что они посмели высказать свое мнение, а самое страшное – и не склоняют головы в раскаянии. И совершая поступок, оставляют за собой право на него. Значит, они поняли, что молчать уже, глядя на то, как власть заглатывает студентов, стариков, доставляемых в защиту выборов за Путина, нельзя. Он в упор их не видит: «Не было этого!». Если и были на митинге, то сами приехали на заказных автобусах. Вот и от «Единой России» открестился, и от КПСС когда-то. Почему Надя одна все удары принимает? Эта девочка шесть лет дружила с моей внучкой, с пятого класса. Обе – медалистки. Надя вообще не получала и «четверок». Музыкальная школа – тоже с отличием. Красноярский край в 2006 году одно место в МГИМО отдал в Норильск. Медалистов в том году было много, особенно в их физико-математическом лицее. Это место отдали Наде. Сдав первый экзамен на «четверку», она с мамой поехала в Москву и отлично сдала экзамены в МГУ (общежитие, стипендия). С мальчиками не встречалась, первый, с кем стала встречаться в МГУ, – ее муж.

Мамонтов, очевидно, чтобы унизить, назвал ее мужа гражданским. Я задохнулась, но, видно, у церковников брак, не освященный в церкви, считается гражданским. Надя по сути еще ребенок, вышла на интервью с журналистами в футболке «No passaran!».

Мне жалко этих девочек, я плакала, я готова на себя взять их вину, но осудить так, как жаждет церковь, это преступление. Осудить за то, что молились Богородице, чтобы та прогнала Путина – в этом их главная вина?

Да меня трясет от вида этой власти, да еще Медведев назвал тех, кого выбирает народ, городскими сумасшедшими и деревенскими дурачками. Значит, они только умны, а мы ничто. Путин, например, никогда не смотрит прямо, глаза бегают. Меня мой зять покорил, придя первый раз, открытым прямым взглядом. И вот 25 лет, несмотря на наши с нимпервые бои, я убеждаюсь, что права была в первом впечатлении о нем, он порядочный человек, чего, к сожалению, не могу сказать о нашей госверхушке.

С уважением, Альбина КУЗИНА