1 июня в Ульяновске будет открыт очередной купальный сезон.

Помимо Центрального пляжа в этом году городская администрация обещает оборудовать еще четыре места массового отдыха – по одному в каждом районе города.

Искупаться можно будет на Центральном пляже, северо-западнее перекрестка улиц Минаева и Хлебозаводской, вблизи поселка Борьба (рядом с котлованом на Свияге), в районе парка им. 40-летия ВЛКСМ, а также на новом объекте – прибрежной акватории песчаной косы Центрального пляжа. Этот участок оборудуют взамен побережья в парке «Прибрежный», которое оказалось затопленным из-за высокого уровня воды в Волге.

На всех пяти участках до 1 июня предстоит очистить дно, обустроить спуски к воде, установить пляжное оборудование, привести в порядок подъездные дороги, парковки автотранспорта, организовать работу торговых точек, а также завезти чистый песок. Всего на содержание городских пляжей и мест массового отдыха на водных объектах предусмотрено 4,5 миллиона рублей. Еще два миллиона рублей выделено на обеспечение безопасности граждан на акваториях Ульяновска.

Управлению гражданской защиты города поручено установить во всех местах несанкционированного купания горожан запрещающие знаки. В дополнение к ним руководитель администрации Ульяновска Сергей Панчин распорядился вывесить на каждом таком участке фамилии ранее утонувших там людей – в качестве предостережения для любителей пляжного отдыха. В прошлогодний купальный сезон в черте города утонули 16 человек, в том числе четверо детей. Основными причинами трагедий стали купание в нетрезвом виде и отдых детей на воде без присмотра родителей.