Устраивать художественные выставки, авторами которых являются действующие кинематографисты, стало традицией ульяновского кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

В прошлом году свои полотна выставлял режиссер Станислав Говорухин, в позапрошлом – актер Лев Прыгунов. Теперь настала очередь Александра Адабашьяна. 15 мая в Выставочном зале Дворца книги открылась выставка эскизов Адабашьяна к фильму Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И.Обломова». Выставка приурочена к IV фестивалю кино- и телепрограмм для семейного просмотра, который открывается в Ульяновске 24 мая. Выставка будет работать до 18 июня – в этот день отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Гончарова. На закрытие выставки ждут самого Адабашьяна.

Александр Адабашьян был художником-постановщиком «Обломова». В его коллекции сохранилось немного эскизов к фильму, но на маленькую выставку хватило. В итоге получилась скромная, но содержательная экспозиция из десяти работ (масло, акварель, тушь). Один из экспонатов – афиша фильма, созданная художником для показа во Франции.

Эскизы разместились в специально созданном «уголке Обломова» – с диваном, столиком, книгами.

На трех работах изображены интерьеры петербургской квартиры Обломова. Они очень узнаваемы: художник бережно воспроизвел по тексту романа детали, а вместе с ними и атмосферу гончаровской прозы. «Дача Ильинских» и «Беседка на даче Ильинских», две картины маслом, – нечто большее, чем эскизы: пронизанные солнцем, с насыщенным колоритом, они словно взяты из обломовских грез о спокойной семейной жизни, например, с «ильинской барышней».

Четыре графических эскиза – это заставки к четырем частям фильма, соответствующим частям романа «Обломов». Среди них привлекает внимание странная акварель – «Александрийский столп». Художник изобразил его не на Дворцовой площади, где он и стоит, а посреди пустынного заснеженного поля, под нависающими тяжелыми тучами. В этой картине символически сошлись милая сердцу Обломова «горизонталь» фамильной Обломовки, где он рос, и «вертикаль» внешнего мира, от суеты которого тот спасался на своем диване.

Чтобы заполнить выставочное пространство, организаторы попросили на «Мосфильме» документальные фотографии, сделанные во время съемок фильма на Украине, в селе Старая Басань Черниговской области, в 1979 году. «Мосфильм» разрешил бесплатно напечатать десять фото из своей коллекции (по окончании выставки отпечатанные копии подарят Музею Гончарова). Эти репортажные снимки рассказывают о «кухне» съемочного процесса и при этом словно соединяют две эпохи, два века. На снимках мы видим совсем еще молодого, искреннего, творящего Михалкова – не юношу, конечно, но и не нынешнего барина«латифундиста» с имперским лоском. На этих фото его друг и единомышленник Адабашьян, актеры Олег Табаков (Обломов), Андрей Попов (Захар), Елена Соловей (Ольга), Евгений Стеблов (отец Обломова) и другие.

Сергей Гогин