В зловонной луже перед одним из жилых домов в селе Баратаевка в минувший понедельник ульяновские специалисты обнаружили превышенную в десятки раз предельно допустимую концентрацию (ПДК) опасных для человека химикатов – аммонийного и нитритного азота.

Специалисты назвали это вопиющим случаем, виновником которого стал водитель машины, выбросивший в лужу на дороге токсичный груз. Поисками виновных занимается полиция Засвияжского района.

По словам начальника отдела комитета по региональному Госэконадзору по Ульяновской области Амира Галяутдинова, вечером 14 мая позвонила встревоженная женщина – жительница Баратаевки. Она сообщила, что в яму на дороге рядом с домом №56 по улице Мира, которая заполнена дождевой водой, что-то свалили с проезжавшей по дороге машины. Через некоторое время от огромной лужи, где, вероятно, началась химическая реакция, пошел нестерпимый запах. В тот же день, 14 мая, взятые специалистами лаборатории Ульяновского гидрометцентра пробы показали экстремально высокое загрязнение по азоту аммонийному – 84,42 ПДК мг/куб.м при допустимой норме 0, 39 ПДК мг/куб.м (превышение почти на 33 процента ) и высокое загрязнение по азоту нитритному – 0, 86 ПДК мг/куб.м при норме 0, 02 ПДК мг/куб.м (превышение на 17 процентов).

Кстати, даже при заборе проб приборы показали интенсивность химического запаха в пять баллов.

Азот аммонийный и азот нитритный – токсичные химические загрязнители сточных вод, куда они попадают с животноводческих ферм, предприятий пищевой и химической промышленности. Возможно, даже с баратаевских теплиц.

Сотрудники МЧС содержимое опасной для человека лужи вывезли в специально установленное место, а зараженный участок засыпали свежим грунтом.

По словам Амира Галяутдинова, нынешний случай просто вопиющий.

Напомним, по официальной статистике в Ульяновской области в прошлом году, по сравнению с предыдущим, зафиксирован двукратный рост отходов производства и потребления 1800 тысяч тонн отходов за год, из которых 100 тысяч тонн относятся к высоким классам опасности. В прошлом году в регионе выявлено более 1080 несанкционированных свалок, часть из которых, как сообщал в конце апреля этого года «Симбирский курьер» в заметке «Не культурная, а мусорная столица», находится в Старомайнском районе. В ответе, пришедшем в редакцию от руководства района, говорится, что на полях района действительно находятся десять несанкционированных свалок и 14 стихийных, которые появляются ежегодно. И их, как говорится в письме, убирают оперативно. Однако это противоречит официальной информации Управления Россельхознадзора, в том числе и по поводу захоронения пестицидов на территории Канадейского сельского поселения, выявленного еще в прошлом году.

Также в ответе из Старой Майны сказано, что в конце марта этого года на заседании общественного экологического совета было принято решение прекратить борьбу с несанкционированными свалками, пока в р.п. Старая Майна не появится новый полигон твердых бытовых отходов, строительство которого намечено на будущий год. Пока же выполнены только предпроектные работы. Планируется строительство трех мусоросортировочных станций в селах Жедяевка, Большая Кандала и Татарское Урайкино.

Наталья Жидких