Совсем скоро впервые в Ульяновской области состоится 47-й открытый Чемпионат России по вертолётному спорту. Мероприятие пройдёт на базе аэродрома ДОСААФ «Белый ключ» с первого по третье июня текущего года.
Организаторами чемпионата выступают Правительство Ульяновской области, региональное Министерство промышленности и транспорта, Федерация вертолётного спорта и ДОСААФ России, Военно-воздушные силы Российской Федерации, региональная общественная организация «Федерация авиационных видов спорта Ульяновской области». В этом же списке Ульяновский аэроклуб ДОСААФ России, авиакомпания «Волга-Днепр», ОАО «Ульяновскавтодор».

Как говорит исполнительный директор регионального отделения Федерации вертолётного спорта России – заместитель начальника Ульяновского аэроклуба ДОСААФ Владимир Дворянинов, Чемпионат соберёт под своё крыло исключительно титулованных спортсменов, среди которых будут абсолютные чемпионы мира и чемпионы Российской Федерации. Недаром по уровню мастерства мероприятие называют новым чемпионатом мира. В командном первенстве на отечественных вертолётах «Ми-2» и зарубежных «Робинсон-44» предстоит помериться силами спортсменам из Москвы и Московской области, компании «Аэросоюз», городов Самары, Пензы, Сызрани, Саратова, Военно-воздушных сил, ЦСК ВВС. А всего 20 экипажам: 14 мужским, четырём женским и двум смешанным. Коллегию жюри возглавит судья международной категории из Сызрани Валерий Болвачёв.
На вопрос, почему именно Ульяновск, где нет вертолётного спорта, был выбран местом проведения Чемпионата, Владимир Дворянинов отвечает так: «Цель Чемпионата состоит в том, чтобы показать, что это за машина – вертолёт. Для Ульяновской области, которая признана авиационной столицей, это особенно важно. В регионе нет ни одной летающей машины. Есть, правда, несколько вертолётов у нашего аэроклуба, но они требуют капитального ремонта. Мы постоянно выходим в различные инстанции с просьбами помочь нам в ремонте хотя бы одной машины. Её, кстати, можно было бы использовать в интересах МЧС, УВД, медицины. Но нас пока не слышат.
Специалистами признано и другое: Ульяновск имеет очень удобное географическое расположение. Это подтверждается практикой. 24 мая, например, компания «Аэросоюз» планирует перелёт на форум по маршруту «Москва – Ростов». А это около 15 вертолётов «Робинсон-44». Так вот, именно наш аэродром избран в качестве промежуточного.
Но это чуть впереди. Сегодня на аэродроме визжат бензопилы, стучат топоры, снуют автомобили, там и тут слышны голоса работающих людей. Как говорит Владимир Александрович, сезон только начался и аэродром требуется привести в порядок. Тем более перед Чемпионатом. Благодаря региональному Минприроды идёт подрез деревьев и кустарника-сухостоя, расчищаются дорожки, выкашивается трава. Спортсмены вывозят за пределы аэродрома весь собранный мусор. Идёт монтаж большой сцены. КПД-2 обещает покрасить вышку руководителя полётов.
Время поджимает. 31 мая при участии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова состоится торжественное открытие соревнований. Министр промышленности и транспорта региона Андрей Тюрин обещает: «Зрителей ждут не только захватывающие состязания, но и праздничная программа с демонстрационными полётами воздушных судов Ульяновского аэроклуба, выступлением спортсменов-парашютистов и группы «Боевое братство».
Первого июня спортсмены поборются за призы по дисциплине «Навигация». Самым насыщенным обещает быть день второго июня. Он включает в себя розыгрыши призов по дисциплине «Полёт на точность», показательные выступления и дисциплину «Слалом». В третий, заключительный день соревнований будут разыграны призы по дисциплине «Параллельная развозка».
По результатам Чемпионата будут отобраны спортсмены на 14-й Чемпионат мира по вертолётному спорту. Он пройдёт с 22 по 26 августа на спортивном аэродроме «Дракино» Серпуховского района Московской области.
Ульяновцев, к сожалению, в этом списке не будет. Вот почему Владимир Дворянинов, его коллеги, спортсмены, а по большому счёту и все ульяновцы с большим нетерпением ждут именно Чемпионат России. Это не только большая честь для региона. Есть надежда, что кто-то из состоятельных людей, наших земляков, увидев красавицы машины, захочет приобрести такие же. И тогда обязательно появятся люди, которые захотят заниматься вертолётным спортом. В авиационной столице он должен быть обязательно.

Виктор Никитин