В очередном «пьяном» пожаре в Железнодорожном районе погибла женщина, а семья с малолетними детьми спаслась только благодаря оперативности пожарных.
Ночь с 12 на 13 мая жительница дома № 24 по улице Дружбы Елена Уришова, похоже, запомнит на всю жизнь.
– В три часа ночи меня разбудил котёнок своим мяуканьем, – рассказала женщина, – и я сразу почувствовала запах дыма. Тут дочь закашляла и тоже проснулась. Я выскочила наружу, смотрю – из соседней квартиры, где живёт мой брат Анатолий, валит дым. Мы наспех накинули на себя одежду и выбежали на улицу. Из-под крыши уже пробивалось пламя. Я вызвала пожарных…
Пожарная часть №2, куда позвонила Елена Георгиевна, расположена совсем рядом, поэтому спасатели прибыли буквально через несколько минут. Но огонь к этому моменту уже охватил веранду и перекинулся на крышу. Пламя стремительно пожирало деревянный частный дом на три квартиры. Самое страшное, что другие жильцы в это время спокойно спали.
– Мы выбили дверь и вывели из второй квартиры пять человек – родителей с детьми, четырёх и пяти лет, и женщину, гостившую у них, – объяснил исполняющий обязанности начальника караула ПЧ-2 Алексей Сидоркин. – Они были спросонья, перепуганы, даже не могли толком объяснить расположение комнат в доме…
Хозяин третьей квартиры – безработный брат Елены Уришовой Анатолий – выбрался сам. По словам спасателей, он был пьян до невменяемости и абсолютно гол. Пришлось поделиться с ним одеждой.
Две автоцистерны не справлялись с разбушевавшимся пламенем, на подмогу прибыли ещё шесть машин из соседних подразделений. И только совместными усилиями четверть часа спустя пожар удалось ликвидировать. Разбирая обломки, пожарные обнаружили тело неизвестной женщины. Выяснилось, что это была случайная знакомая Анатолия, с которой он познакомился этой же ночью. Взяли спиртного, пришли к нему домой, а потом собутыльники, видимо, заснули, не потушив сигарету.
– Эта версия наиболее вероятна, больше там и загореться было не от чего, – объяснил начальник ПЧ-2 Эмиль Фахретдинов.
Сейчас виновник пожара госпитализирован в ЦГБ с отравлением угарным газом, ожогами дыхательных путей, лица и кисти руки. По словам спасателей, состояние его стабильное. Соседи же, пристроив детей по друзьям и родственникам, разбирают головешки да подсчитывают убытки.
– У нас в прихожей сгорела почти вся одежда, – посетовала Елена Уришова. – Компьютер, купленный в кредит, погиб. Как теперь всё восстанавливать, где деньги брать, не знаю…
А шестерых отважных пожарных второй смены ПЧ-2 за проявленный героизм и слаженные действия ожидает поощрение от руководства МЧС области.
Даниил СТАРКОВ