До 31 мая по поручению Главы города Марины Беспаловой все официальные городские пляжи Ульяновска должны быть подготовлены к открытию купального сезона.
Помимо Центрального городского пляжа, к первому дню лета в порядок приведут песчаные площадки северо-западнее перекрёстка улиц Минаева и Хлебозаводской, рядом с котлованом на реке Свияге около п. Борьба и в районе парка 40-летия ВЛКСМ. Впервые в этом сезоне отдыхающие смогут позагорать и на «песчаной косе» Центрального пляжа.
На всех этих объектах планируется очистить дно, обустроить спуски к воде, установить пляжное оборудование, привести в порядок подъездные дороги, парковки, организовать работу торговых точек и завезти чистый песок. На эти цели решено направить 4,5 млн рублей. Два миллиона рублей выделено на обеспечение безопасности граждан на водоёмах Ульяновска. В частности, до 1 июня в местах возможного несанкционированного купания городская администрация собирается установить запрещающие знаки, на оборудованных же местах массового отдыха на воде будут дежурить спасатели.
А вот парк «Прибрежный» в Заволжском районе пока не готов к приёму отдыхающих: его полностью затопило водой, и сможет ли пляж функционировать этим летом, будет зависеть от того, как быстро отступит Волга и просохнет песок.