В воскресенье, 20 мая, в Ленинском мемориале пройдет фестиваль под названием «Музеи – мосты между временами и культурами». Целый день в здании и на площадках рядом с ним будут идти праздничные мероприятия. Нынче фестиваль, получивший недавно статус международного, проводится уже в 12-й раз.

Еще до торжественного открытия, намеченного на 11.00, на площади 100-летия со дня рождения В.И.

Ленина можно будет увидеть показательные запуски моделей судов и ракет. Также с утра откроется город мастеров. Для детей подготовлены игровые программы, будет показан спектакль ростовых кукол.

В фойе Большого зала Мемориала развернется основная выставочная экспозиция, здесь пройдет презентация проектов, а также выступления творческих коллективов, мастер-классы. Среди гостей фестиваля – заместитель директора музея Хо Ши Мина (Вьетнам, Ханой) Нгиуен Тьиу Дык.

На свежем воздухе зрители увидят дефиле барабанщиц, а в торжественном зале в 11.00 начнутся выступления хоров, ансамблей и солистов. В музее-мемориале в это время откроется выставка частных коллекций и другие выставки, в том числе привезенная из Вьетнама выставка о Хо Ши Мине. В Музее народного творчества и на открытой площадке перед входом в музей можно будет увидеть работы мастеров декоративно-прикладного искусства.

Итоги фестиваля подведет экспертный совет по музейным проектам, а с 15.30 начнется награждение участников.

С творчеством молодых поэтов и бардов можно будет познакомиться в литературном салоне «СимбирЛит» в квартире-музее семьи Ульяновых с 16.00 до 21.00.

Вера Петрова