В музее «Симбирская фотография» (ул.Энгельса,1б) открылась персональная выставка фоторабот Бориса Тельнова «Из века в век».

Фотографировать Борис Тельнов начал в детстве и, кажется, не расставался с камерой никогда. В юности работал в экспедиции «Аэрофотолеспроект», снимал красоты тайги и ее обитателей. Он был одним из первых кинооператоров на Ульяновском телевидении, где и проработал более тридцати лет. Можно без преувеличения сказать, что все знаменательные события в области в те годы снимались его камерой. Телезрители видели его глазами строительство Ленинского мемориала, авиационно-промышленного комплекса и многих других объектов, без которых уже немыслим наш город и область. На сделанных им кадрах запечатлены и люди – наши земляки. Снимал он и знаменитых гостей, которые побывали в Ульяновске, – политиков, космонавтов, актеров.

В 70-е годы Борис Григорьевич на общественных началах возглавлял городской кинофотоклуб. Свою нынешнюю фотовыставку он назвал «Из века в век», ведь она объединяет работы, сделанные как в последние годы, так и много раньше. В год своего 80-летнего юбилея автор отобрал для нее лишь малую часть своего архива, желая показать то, что будет интересно всем.

Вера Петрова