Продолжается слегка абсурдный суд по делу об «избиении» студентки Анны Поздняковой лидером движения «Левый фронт» Сергеем Удальцовым. Вы ожидали, что эта история примет такой оборот, что судья будет добиваться принудительного привода Удальцова из Москвы в Ульяновск? И что, на Ваш взгляд, вообще происходит?

Татьяна Александровна: – Такое ощущение, что Поздняковой дали установку и заплатили, чтобы спровоцировать Удальцова, чтобы не было повадно другим выступать и ходить на акции протеста.

Сейчас людей запугают, все будут бояться, сидеть дома и молчать. Я работала на механическом заводе и, когда мы вышли на акцию протеста по поводу невыплаты зарплаты, слышала разговор начальства. Говорили, что, если человек 20 из протестующих забрать и посадить, все остальные будут бояться. Вот сейчас так и действуют.

Олег, Засвияжье: – Нормальный человек на такую провокацию не пошел бы.

Геннадий Михайлович: – Сейчас в России происходит новый 37-й год. Любого человека могут посадить, если он против «Единой России», если скажет чтото не то. Могут провоцировать, как Удальцова. Я уверен, что Позднякова его специально провоцировала.

И так же любой может попасться. Но это только цветочки. Начинаются времена Павлика Морозова, только в другом масштабе.

Виктор Григорьевич: – Это чистейшая подстава. Власти не нужно удальцовых, потому что предстоит повышение цен на ЖКХ, транспорт и другие услуги жизнеобеспечения населения. Власть бросила всю силу на Удальцова. Но поработала бы она с такой силой с коррупцией, наркоманией, алкоголизмом – и никакие удальцовы не вышли бы на митинги. Происходит самое настоящее безобразие по отношению к народу.

Андрей Николаевич: – От наших бессовестных властителей и полицаев можно ожидать чего угодно. Любой подлости. Уж если воровским путем принародно украли у людей исполнительную, законодательную и судебную власть и говорят, что все честно, все по закону, то о чем можно говорить. И в этих условиях таких, как Удальцов, будут не единицы, а тысячи и миллионы. Их порождает сама власть.

Михаил Александрович, Верхняя Терраса: – Все больше убеждаюсь, что наши чиновники, начиная от губернаторов и заканчивая заоблачными, уже родились на этих должностях, поэтому они и далеки от народа.

Но есть еще второй вариант – при избрании или назначении на должность у чиновника изымается серое вещество и вносится программа. К сожалению, российская программа, сырая. А не программа Электроника из фильма. Отсюда и все наши беды. Один принимает решение сократить часовые пояса, чтобы коровы давали больше молока. Другой хочет снять со Знамени Победы советскую символику. Третий – к 2018 году собрать 180 самолетов, неизвестно кем и чем.

Вероника Николаевна: – Любому разумному судье, безусловно, понятно: дело сфабриковано сознательно. Ужас в том, что правоохранительная система страны подчинена власти. Стыдно за местную власть, готовую в угоду Кремлю ради сытной кормушки допустить подобную фальсификацию фактов, отдающую дурным запахом мелочной позорной подлости. Угроза гражданской войны витает над Россией. Но создается впечатление, что правители сознательно антинародными решениями подталкивают народ к сопротивлению, чтобы в диком хаосе, обвинив оппозицию, втихаря беспрепятственно выполнять требования мирового жандарма. С такой политикой будущего у России нет.

Алексей Митрофанов: – Последние 20 лет происходит вытеснение на задворки нашей жизни таких понятий, как совесть, справедливость, честь и достоинство.

Сплошь лицемерие на грани издевательского цинизма. Именно против этого зла поднял свой голос настоящий патриот Удальцов, которого хотят опорочить единороссы. И не стыдно властям называть штатную оплачиваемую шайку именем героев-молодогвардейцев, погибших, защищая родину от фашистов?

Именно провокатор предал их.

Сергей, Засвияжье: – Я не сомневаюсь, что это провокация Поздняковой, и мне ее жаль. По своей глупости она не понимает, что рискует получить клеймо провокаторши на всю жизнь, что создаст ей в будущем огромные проблемы. На ее работе, когда она окончит свое УВАУ ГА, ей просто никто не будет доверять – ни начальство, ни рядовые. На работе – это ведь не партийное задание выполнять, там и атмосфера другая, и отношения. И если люди будут знать, на что Позднякова способна, она просто останется изгоем. Провокаторов и стукачей народ не любит. Ей это надо?

Анатолий Васильевич: – Видимо, во власти действительно сидят враги, потому как людей, не согласных с превращением территории России в перевалочную базу самолетов с военными грузами иностранных государств, и тех, кто возмущается произволом, например, в ЖКХ, власть не просто не слышит, но и наиболее активных из них обвиняет бог знает в чем и сажает в каталажку, используя для этого провокаторов на митингах и в телевизионных передачах, и продолжает дурить свой народ и душить демократию.

Лидия Пехтерева