Массовая акция велосипедистов состоится завтра в Ульяновске. Принять участие в ней приглашаются располагающие велосипедами горожане, которым уже исполнилось 14 лет.

Большой велопарад – это всероссийская акция, которая впервые пройдет в нашей стране 20 мая.

Организаторами выступили экологическое движение «ЭКА» и проект по развитию велотранспорта «Let’s bike it!». Акцию поддержало более 30 регионов России, в том числе и Ульяновская область.

Задача акции, объясняет ее координатор в Ульяновске Александр Яшин, – пропаганда велосипеда не только как средства отдыха, но и как альтернативного вида городского транспорта, способного послужить улучшению экологической ситуации и решению дорожных проблем.

Для некоторых ульяновцев велосипед постепенно на самом деле становится альтернативным видом транспорта. Так, в нашем городе существует несколько велоклубов.

Ежегодно они проводят открытия и закрытия велосезона. На нынешний старт велосипедного сезона, организованный в конце прошлой недели клубом «Симбайк», собралось рекордное число участников – около 170 человек.

На велопарад же ожидается около 150 участников, сообщает Александр Яшин. Организованными колоннами они из разных районов города приедут к Мемориалу, от которого по центральным улицам сделают парадный круг.

Присоединиться к велосипедной прогулке могут желающие, уже достигшие 14 лет. До этого возраста, напоминает Яшин, согласно Правилам дорожного движения, выезд велосипедистов на дороги запрещен.

К параду можно будет присоединиться на стартовых площадках в районах города или в центре. Сбор колонн начнется с 12 часов дня. В это время заволжских велосипедистов ждут у Дома связи в новом городе. Им, чтобы попасть на парад, нужно будет преодолеть на двух колесах новый мост через Волгу. На севере города велосипедисты стартуют в 13.00 от танка у парка Победы. В Железнодорожном районе в час участников акции ждут у «Современника». В Засвияжье в это же время колонна соберется у «Вертикали» на улице Рябикова. В 13.20 велосипедисты будут выезжать от «Пушкаревского кольца».

К 14.00 участников ждут у Мемориала. В течение часа там будут происходить сбор, регистрация велосипедистов и инструктаж по соблюдению Правил дорожного движения. Одновременно велосипедисты смогут приобщиться к культуре – в Мемцентре как раз запланирован музейный фестиваль – и принять участие в конкурсах и играх.

В 15.00 колонна двинется по согласованному с ГИБДД маршруту в центре города.