Между жилыми домами в центре Ульяновска ставить памятник не будут, заверили местных жителей представители горадминистрации. От идеи воткнуть новый памятник среди домов власти отказались после того, как ульяновцы заявили о готовности протестовать.

До этого архитектурные ведомства мнения горожан не спрашивали.

О планах установить памятник автомобилю «УАЗ» перед домом №4 по улице Гончарова стало известно практически случайно. Речь об этом шла на президиуме областного градосовета. Обычно на такие заседания представителей СМИ не приглашают, но в этот раз, к счастью, на него попал наш журналист, заинтересовавшийся другим вопросом, стоявшим в повестке дня.

На заседании руководитель городского комитета по архитектуре Александр Капитонов сообщил, что в качестве места для памятника автомобилю «УАЗ» предлагается участок перед домом №4 по улице Гончарова. Сейчас эта небольшая парковка окружена деревьями. После установки памятника на местах, предназначенных для автомобилей, ее обещали превратить в курдонер внутренний дворик, моду на которые ввели французские короли.

Архитекторы на заседании предложенное место одобрили, не поинтересовавшись даже тем, что на выбранном участке полно люков от инженерных коммуникаций. Если на сетях случится авария, устранять ее при наличии памятника будет крайне сложно.

Когда мы рассказали об архитектурных планах в одной из своих публикаций, оказалось, что жители домов №2, 4 и 6 по улице Гончарова не в курсе приготовленного им соседства. Вынеся свое предложение на областной уровень, архитекторы даже не удосужились спросить мнение горожан. Люди же высказались резко против. При установке памятника может быть снесена зелень, растущая на площадке, говорили они.

Кроме того, жители опасались, что новый объект будет привлекать нетрезвых гуляющих, которых в центре немало.

В результате все три дома, собрав несколько десятков подписей, направили обращение главе города Марине Беспаловой с требованием от установки памятника между жилыми домами отказаться. Но обращение чуть не было проигнорировано. Жители принесли его в горадминистрацию 29 марта, а в месячный срок никакого ответа на письмо не последовало. Только после звонка в горадминистрацию из редакции жильцам сообщили, что их приглашают на сход по вопросу о месте установки памятника. Ответа на обращение в письменном виде, по словам жильцов, так и не поступило.

Сход прошел на этой неделе. Пришедшие на него сотрудники комитета горархитектуры и Ленинской администрации сообщили, что без одобрения жильцов памятник между их домами ставиться не будет.

Когда старшие по домам еще раз подтвердили, что их жители резко против памятника, заверили, что «уазик» поставят в другом месте.

Место это даже было определено установить памятник предлагают на бульваре посреди улицы Гончарова в районе перекрестка с улицей Кузнецова. Автомобиль предложено разместить на участке, где находятся клумбы, сохранив часть цветочных насаждений и не вырубая деревьев. Этот вариант участники схода поддержали.

В то же время нужно отметить, что, если бы не случайность, о подселении в соседи памятника жители смогли бы узнать только при его установке. Спросить мнение людей заранее нужным никто не посчитал.

Между тем еще в прошлом году после скандалов с ремонтом сквера Гончарова губернатор говорил о необходимости разработки специального порядка одобрения благоустроительных работ. Главному архитектору области Татьяне Тарасовой давалось поручение предложить такой порядок, при котором бы новые прожекты одобрялись только после представления их горожанам. Порядка то ли до сих пор нет, то ли он есть, но чиновниками полностью игнорируется.

Лидия Пехтерева