Идеи ульяновского губернатора по поддержке культуры так понравились депутатам Госдумы, что они предложили сделать Сергея Морозова министром культуры страны.

17 мая губернатор Сергей Морозов выступал в комитете по культуре Госдумы. Как сообщала прессслужба облправительства, федеральным депутатам губернатор представил доклад «О реализации культурной политики в Ульяновской области», а также озвучил ряд предложений по развитию культуры в России. Доклад, похоже, депутатам понравился. Настолько, что после него входящий в Госдуму единоросс Иосиф Кобзон сказал, что Сергея Морозова стоило бы сделать министром культуры страны. Идею поддержал и представитель КПРФ в комитете по культуре Владимир Бортко. Впрочем, официально депутаты права вмешиваться в формирование федерального правительства не имеют. Согласно российскому законодательству, кандидатов в министры президенту представляет премьер-министр. Дмитрий Медведев как раз на днях передал список своих кандидатов Владимиру Путину.

Попавшие в него фамилии для публики решено не называть. Ожидается, что правительство будет сформировано в начале следующей недели после того, как Владимир Путин встретится с каждым из предложенных Медведевым кандидатов.

Лидия Пехтерева