Вечером, 19 мая, ульяновцы собрались на площади Ленина, чтобы провести давно запланированное событие – запустить Небесные фонарики.
Что же представляют из себя эти фонарики? Небесные фонарики – это объёмные конструкции различных форм и размеров, сделанные из специальной экологически чистой бумаги, действующие по принципу воздушного шара. Надежно закрепленная в нижней части бумажного купола горелка разогревает воздух внутри фонарика, поднимает его вверх и эффектно подсвечивает изнутри, создавая таинственный ореол. Длительность полета составляет приблизительно 20 минут, за это время бумажный фонарик поднимается на высоту до 200 метров, и с земли вы сможете наблюдать сначала огненный шар, а потом яркую светящуюся точку, курсирующую по небу.

Откуда пришли к нам летающие фонарики, или «дирижабли желаний»? Их история началась больше 2500 лет назад, в Древнем Китае. Именно тогда древние китайцы стали изготавливать маленькие бумажные купола с горелкой внутри. Изготавливались такие фонарики отнюдь не для декоративных целей – они олицетворяли единение двух стихий – Воздуха и Огня. Китайцы верили, и верят сегодня, что запуск таких фонариков очищает человека от негативной энергии, и наполняет его энергией позитивной. И глядя на полет фонариков в ночном небе, тоже начинаешь в это верить. А еще можно написать на фонарике свое желание – и оно непременно сбудется.
В сам Ульяновск такое развлечение пришло сравнительно недавно, но уже успело полюбиться жителям города. И тому есть подтверждение – целых 1200 фонариков было запущено в минувшую субботу! А сколько человек было на площади – и не сосчитать!
Молодые и не очень, семьями и в одиночку ульяновцы заполняли всю площадь Ленина, поджигали в фонарике специальную парафиновую пластину, ждали – и отпускали летающее чудо на волю. Красоту парящих в небе фонариков трудно переоценить. Детские лица светились счастьем, влюбленные молодые парочки отправляли в небо «сердечки», и даже взрослые люди загадывали желание. Можно уверенно сказать, такая атмосфера единения, созданная простым запусканием фонариков, – это то, чего всегда не хватало на городских праздниках. За ближайшими подобными мероприятиями можно будет проследить в группе http://vk.com/fonarik73
Алена Абрамова