Департамент ветеринарии Ульяновской области за период с 10.05.2012 по 17.05.2012 года провел ряд важных надзорных мероприятий по обеспечению безопасности продовольственной продукции, употребляемой населением в пищу.

Ветеринарными инспекторами Департамента ветеринарии проведено 23 надзорных мероприятия, выявлено 17 нарушений, наложено штрафных санкций на сумму 39000 рублей. По итогам проведения проверок на столы граждан региона недопущено 936 кг рыбной продукции, 39 кг мясных полуфабрикатов, 45 кг колбасных изделий, 77 кг мясной продукции. Например, 17 мая в Департамент поступила информация из Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. Речь шла о завозе в ООО «Группа компаний «АгроТрансПродукт», расположенной в Заволжском районе по проезду Инженерный 15, около 60 тонн кормовой рыбной муки с повышенным содержанием диоксина. В ходе проверки изъяты документы у ООО «Группа компаний «АгроТрансПродукт» г. Ульяновск, ведётся дальнейшее служебное расследование.
Что касается ситуации в муниципальных образованиях, то она такова:

г. Ульяновск:
– пресечена реализация 15 кг опасной и некачественной рыбой холодного копчения и колбасными изделиями ИП Камыниной Н.В. и ИП Блохиной И.В.
– совместно с отделом по Ульяновской области СТУ Росрыболовства снят с реализации 901 кг рыбы охлаждённой реализуемых без документов, подтверждающих их безопасность и качество гражданами Кузнецовой Т.Н., Мокеева Л.Ф., Пенькова В.В., Каштанкина И.С., Сафутдинова Г.Б.
– зоопарк «Барс» из г.Казань, расположенный в Новом городе на проспекте Ленинского Комсомола, завёз 5 диких животных без вакцинации против особо опасных болезней животных.
– в результате совместного рейда с ГИБДД пресечён факт несанкционированной транспортировки живой птицы гражданкой Журавлевой Х.К.
Старомайнский район:
-приостановлена реализация 15 кг опасных и некачественных мясных полуфабрикатов ИП Ферафонтовой О.И.
Инзенский район:
– пресечена реализация 37 кг опасных и некачественных колбасных изделий ИП Захаровой Н.А.
Сурский район:
– в Чеботаевской средней школе выявлен факт заготовки для питания детей опасной и некачественной продукции: 10 кг мясных полуфабрикатов, 8 кг колбасных изделий, 20 кг рыбы свежемороженой без документов подтверждающих качество и безопасность.
Майнский район
– пресечена реализация ИП Мерчиной М.Ю. 77 кг мясной продукции без документов, подтверждающих безопасность и качество.
Радищевский район
– остановлена торговля ИП Себханяном Г.А. шашлыком из мяса неизвестного происхождения.
Тереньгульский район
– выявлено хранение в ООО «Пилот» 14 кг куриных полуфабрикатов, без документов, подтверждающих безопасность и качество.
Чердаклинский район
Директор ООО «Экстра соя» Пятайкин И.А. завёз 45 голов свиней из Пермского края без ветеринарных документов. В отношении нарушителя возбуждено административное производство. Животные поставлены на карантин.

По области в целом за минувшую неделю мая была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза сырья, продукции животного и растительного происхождения в количестве 4547,6 тонн, по результатам которой направлено на утилизацию 1,6 тонн продукции, на уничтожение – 50 кг, на обезвреживание 64,3 кг. Было обследовано 609 партий поднадзорных грузов в количестве 1089 тонн, в том числе: отечественного производства – 917 тонн, импортного происхождения – 172 тонны. Приостановлено 7 партий (3 тонны). 2,5 тонны продукции возвращено поставщику.
Как рассказала Н.И. Пелевина (Директор – главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области), из социальных мероприятий минувшей недели стоит выделить следующие:
11 мая в Новоспасском районе проведён III тур смотра-конкурса ветеринарно-санитарных экспертов ОГБУ ветеринарии. В нём приняли участие 10 конкурсантов из ОГБУ «Кузоватовская райСББЖ», «Николаевская райСББЖ», «Старокулаткинская райСББЖ», «Радищевская райСББЖ», «Павловская райСББЖ» и «Новоспасская райСББЖ». 17 мая в Мелекесском районе проведён IV тур смотра-конкурса ветеринарно-санитарных экспертов ОГБУ ветеринарии. В нём приняли участие 10 конкурсантов из ОГБУ «Мелекесская райСББЖ им. С.Г.Дырченкова», «Чердаклинская райСББЖ», «Старомайнская райСББЖ», «Новомалыклинская райСББЖ» и «Ульяновская горСББЖ».

Что касается судебных решений, то 10 мая Департамент ветеринарии принял участие в очередном заседании Барышского городского суда Ульяновской области по иску прокуратуры Барышского района о бездействии администрации муниципального образования «Барышский район» в части непринятия мер по отлову безнадзорных домашних животных. Суд вынес решение признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Барышский район» по непринятию мер по отлову безнадзорных животных. Суд обязал чиновников принять меры по организации отлова безнадзорных животных на территории Барышского района.

Подготовил: Евгений Малякин