Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) «Тюмень» – 1:3. Голы: Минеев (35) Андреев (3), Пименов (42, 64).

Радовать болельщиков игрой в каждом следующем матче – обычно такую задачу объявляет «Волга», когда ее турнирные перспективы сводятся к минимуму. Сейчас как раз похожая ситуация. И болельщикам интереснее смотреть поединки с изобилием опасных моментов у ворот – пусть и по причине слабой обороны соперников.

Только в матче ульяновцев с тюменцами чаще в защите ошибались хозяева, которые напропускали больше и в итоге проиграли весной уже вторую домашнюю встречу. Какая тут радость.

В защитных порядках «Волги» из-за травм вновь отсутствовали Игошин, Журавлев, Мухаметдинов. «Тюмень» в самом дебюте нащупала у волжан слабину. На правом фланге обороны «Волги» Корнилов убежал от Абрамова и прострелил в штрафную, где вовремя оказался Андреев, переправивший мяч в сетку. Ульяновцы попытались немедленно отыграться. Абрамов, словно заглаживая ошибку, протащил мяч вперед, отпасовал налево Скобликову, который, как и гости, завершил свой проход прострелом, найдя перед воротами Бобылева. Однако удар низом нашего форварда блокировал защитник. Обмен фланговыми атаками продолжился. У «Тюмени» автор гола Андреев немного не дотянул во второй попытке.

«Волга» ответила неточным ударом Павленко с острого угла. Такой бег с места в карьер прервался на 11-й минуте, когда головами в борьбе столкнулись Курбанадамов и Шляков. Тюменец пострадал серьезнее, до крови, и его вынужденно заменили.

Следующий опасный момент родился в середине тайма. Пасом на выход с вратарем был брошен Бобылев, но чуть раньше мячом успел завладеть голкипер. И все-таки вскоре «Волга» отыгралась. Помог угловой: Сафин навесил, Минеев успешно сыграл на «втором этаже». После этого хозяева словно успокоились, отдав инициативу гостям, а зря. До свистка на перерыв «Тюмень» успела забить второй гол и создать еще несколько опасных моментов. Сначала активный Андреев смачно приложился с линии штрафной – «Волгу» выручил вратарь Красильников. Чуть позже тюменцы оказались удачливее: Пименов без особых помех совершил рейд с мячом по левому флангу к нашим воротам (обыграл по пути одного защитника) и поразил цель. Затем гости еще раз отправили мяч в ворота, но судья зафиксировал офсайд.

Перерыв по идее должен был помочь «Волге» прийти в чувство, но ничего подобного не произошло. В атаках хозяевам не удавалось создать никакой остроты, за исключением травмы руки вратарю «Тюмени» в столкновении. На 54-й минуте гости выпустили резервного стража ворот. А затем активизировались и стали нагнетать атмосферу в штрафной «Волги». Сначала два тюменских форварда едва не замкнули опасный навес. Не успели хозяева перевести дух, как их очередная ошибка в обороне позволила «Тюмени» отличиться третий раз. Разящая контратака завершилась выходом Пименова на удобную позицию, что он использовал по назначению.

Спасать «Волгу» были выпущены Белявский, Советкин и Попов, но это не стало даже равноценной заменой Симонову, Бобылеву и Скобликову. До финального свистка ульяновцы так и не создали реальных угроз воротам противника. Зато на 81-й минуте остались вдесятером после второй желтой карточки, предъявленной Попову.

Хозяевам под занавес пришлось отбиваться с помощью фолов. «Тюмень» же будто обрела третье дыхание и едва не учинила «Волге» полный разгром. В добавленное время Пустозеров отыграл наших защитника и вратаря, посылал мяч с острого угла уже в пустые ворота. Хорошо, туда успел Вагапов, преградивший путь снаряду. А на самом «флажке» гости упустили еще один выгодный момент. После окончания матча главный тренер ульяновцев Армен Адамян взял вину за неудачу на себя.

Это поражение вкупе с остальными результатами XXXVI тура поставило шлагбаум перед «Волгой»: выше третьего места в зоне «Урал-Поволжье» она уже не поднимется. Хотя и ниже вряд ли упадет, опережая «Челябинск» на семь очков за три тура до финиша.

*** В уфимском клубе перед завершением чемпионата сменился главный тренер.

«Уфа» рассталась с Андреем Канчельскисом, который за последней игрой своих недавних подопечных наблюдал уже с трибуны. Перед Канчельскисом стояла задача занять первое место в зоне и вывести «Уфу» в ФНЛ. Но выполнение не вытанцовывается, хотя теоретические шансы обойти «Нефтехимик» уфимцы еще имеют. Да и со второго места в зоне «Урал-Поволжье» их могут пригласить в ФНЛ: уже ходят разговоры, что не все команды первой лиги потянут дальше финансовое бремя участия.

Только теперь если «Уфе» и улыбнется удача, то тренировать команду станет Игорь Колыванов – в прошлом игрок сборной страны и наставник российской «молодежки». Сообщается, что с Колывановым в столице Башкирии заключен контракт, новый коуч уже провел первую тренировку. Хотя в матче с «Химиком» Колыванов «Уфой» еще не руководил: это делал один из помощников Канчельскиса. Башкирский клуб обыграл дома «Химик» – 3:0.

Остальные результаты тура в зоне «УралПоволжье»: «Носта» – «Челябинск» – 1:1, «Нефтехимик» – «Зенит» – 2:0, «Октан» «Горняк» – 1:3, «Сызрань-2003» – «Академия» – 0:2, «Динамо» – «Рубин-2» – 0:0.