ОАО «Мордовцемент» примет на себя расходы по переселению жильцов аварийных домов в посёлке Цемзавод Сенгилеевского района.

Об этом договорились в ходе недавней встречи губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор предприятия-инвестора Сергей Сиушов. Решение столь же быстрое, сколько и неожиданное: люди из аварийных домов уже потеряли было всякую веру найти справедливость.

Напомним суть дела. В ходе строительства нового цементного завода начались подвижки грунта склона по улице Кооперативной. Жильцы домов №5 и 6 оказались в ситуации «спасайся, кто может». Люди бросились к руководству предприятия, но от них отмахнулись. Письмо за подписью вступившего в должность ИО главы администрации Сенгилеевского района Александра Бердникова было оставлено без ответа. Тем временем с высокого обрыва стали рушиться вниз гаражи, сараи, погреба … В домах отключили воду, газ, электричество …
24 марта проблему обсудили на «Откровенном разговоре» с участием губернатора области Сергея Морозова. Первый зампредседателя регионального правительства Александр Пинков провёл в посёлке совещание. Решено было в круглосуточном режиме строить подпорную стенку. В нижней части склона подвижки грунта удалось приостановить. А вот наверху оползень продолжал подбираться к домам.
Александр Бердников настаивал на срочном отселении из аварийных домов и считал, что завод должен возместить людям все затраты и купить для них новое жильё. Гендиректор предприятия Алексей Сороквашин с таким же упорством доказывал, что именно район должен был решить проблему переселения в рамках программы сноса ветхого и аварийного жилья. И ссылался при этом на форс-мажорные обстоятельства: раннюю весну и обилие снега, которые, по его словам, вызвали оползень. Он обещал квартиры жильцам аварийных домов, но … только после создания вокруг предприятия санитарной зоны. Когда она появиться? Не раньше начала будущего года … И ни слова о том, что ещё в 2009 году между районом и застройщиком было подписано Соглашение «О взаимодействии по реализации инвестпроекта». В нём чётко прописаны обязательства сторон по затратам, связанным с переселением жителей домов, попадающих в санитарно-защитную зону. Обязательства так и остались на бумаге, а ситуация с отселением зашла в тупик.
Конец дебатам положила районная прокуратура. Из материалов её проверки следует, цитируем: «… последствия вызваны как нарушением требований техрегламента застройщиком (заводом – авт.), так и бездействием чиновников. Органами местного самоуправления не принимались меры к расселению людей из аварийных домов. Работы на строительной площадке в районе склона, подверженного оползням, были начаты застройщиком без специальных проектов выполнения мероприятий. Мониторинг состояния грунта, зданий и сооружений в оползневой зоне не проводился. Подрядчик в лице ООО «Свияжская строительная компания» в ходе работ на подпорной стенке оставил без внимания состояние откосов, и, не принял мер по предупреждению дальнейшего обрушения».
Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту халатности. Суд, в свою очередь, должен рассмотреть иск надзорного органа о необходимости возложить на администрацию района и руководство завода затраты по переселению людей из аварийных домов в благоустроенное жильё.
И только один вопрос остался открытым: как поступить жильцам? Возвращаться в свои квартиры? Там нет света, воды, газа и отопления. Но и другого жилья нет. Значит, возвращаться?
Сегодня ответ на него получен. Переселение жильцов будет проведено за счёт средств инвестора строительства в лице ОАО «Мордовцемент». Теперь всё зависит от «Мордовцемента». Уже есть информация, что началась работа по подбору вторичного жилья для переселенцев в городе Сенгилее и непосредственно в посёлке Цемзавод. Только бы аварийные дома по улице Кооперативной к тому времени не рухнули с обрыва.

Виктор Никитин