Комитет по развитию предпринимательства г. Ульяновска предложил свою помощь и поддержку предпринимателям, которые в силу вступления с 1 июля закона, запрещающего продажу пива и пивных напитков в нестационарных местах продаж, должны перепрофилировать свой вид деятельности.
В ходе первоначальной инвентаризации установлено, что на территории города работает 627 киосков и павильонов, большую часть ассортимента которых составляет пиво. Для того, чтобы владелец киоска или павильона с 1 июля на законных основаниях смог осуществлять торговлю пивом, необходимо, чтобы торговая точка была признана стационарным торговым объектом: фактически имела фундамент, была присоединена к инженерным сетям и участок земли, на котором располагается павильон или киоск, был в собственности предпринимателя.

На данный момент из 627 киосков только 85 имеют фундамент. Остальным предпринимателям необходимо перепрофилировать свой вид деятельности. Например, возможны такие варианты как смена направления в оператора сотовой связи, аптечный пункт, цветочный киоск, киоск по продаже фруктов/овощей или мороженного, а также в киоск по реализации непродовольственных товаров (сувениры, игрушки, бытовая химия, галантерея) или оказания бытовых услуг (ремонт обуви, часов, сотовых телефонов, изготовление ключей и т.д.).
Возможен и другой вариант: предприниматель может получить разрешение на возведение фундамента своей торговой точки, с дальнейшим признанием киоска/павильона – стационарным объектом. Однако на оформление потребуется не меньше трёх месяцев и получается, что с 1 июля этим торговым точкам всё равно придётся убрать из своего ассортимента пиво и пивные напитки.
Есть и третий вариант. 26 мая в Ульяновском центре развития предпринимательства состоится презентация проекта Центра активного отдыха и рекреационного туризма. В этот проект предлагается вступить в качестве инвесторов двумстам субъектам малого и среднего бизнеса.
Будущий Центр расположится в с.Лаишевка на территории 20 га. Здесь предполагается разместить велодорожки, площадки для картинга, скейт-парки, пейнтбольные площадки, различные кафе и другие места отдыха. В будущем планируется построить гостиницу с бассейном. Этот вариант может стать альтернативным для тех предпринимателей, которые высвободятся после вступления в силу Федерального закона №171-ФЗ.
«Продажа пива и пивной продукции – это налоги и рабочие места. Если мы такими мерами поможем вести бизнес хоть части предпринимателей, то это будет уже хорошо, – отметила Ольга Харитонова, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей г. Ульяновска. – Предприниматели борются за свой бизнес, за свои права. Однако многие киоски и павильоны расположены за красной линией, на инженерных путях и нарушают требования ГИБДД, поэтому вариант с получением разрешения на строительство фундамента для них не подходит».
Также, по словам Ольги Харитоновой, большое распространение могут получить так называемые «магазины у дома». Местные производители не смогут представить свою продукцию в федеральных торговых сетях, так как последние предъявляют высокие требования к качеству продукции. Но поставщики местных кур, колбас и прочих продуктов ульяновского производства смогут реализовать свой товар как раз в таких магазинах.
Ольга Турковская