За чередой кадровых назначений в новом российском правительстве, победы хоккейной сборной на чемпионате мира и хохмы Иосифа Кобзона над ульяновским губернатором в плане назначения того министром культуры, мы, жители Симбирска, как-то забыли о том, что в минувшее воскресенье был День Волги…
Когда произносишь это слово, в воображении возникает не только могучая русская река, самая большая в Европе, а еще и красивая русская девушка с длинной косой – такая же задумчивая, такая же красивая, и такая же сильная!
В Осташковском районе Тверской губернии есть небольшая деревушка под названием Волговерховье. Есть в ней часовня, добродушные местные жители, а еще она замечательна тем, что именно здесь, на исконно русской земле и берет свое начало великая река!
Только вот страшно иногда становится за Волгу-матушку. Загадили ее берега, пляжи мусором осквернили, да и вода теперь в ней совсем не та, что была еще полстолетия назад.
Неспроста Волгу называют сердцем России. Но разве может человек с больным сердцем быть по-настоящему счастливым?! Так и великая русская река нуждается в чистоте своих «вен» и «артерий». Поэтому лучшим подарком для нее будут чистые берега, бережное отношение к родникам и ручейкам, питающим ее. Пусть не все мы, волжане, живем у самой Волги, а порой рядом с небольшой речкой или даже речушкой, но ведь и они ее питают, наполняют, делают такой большой!
Сделайте подарок своей реке, подарите ей чистые берега, а она понесет свой дар к Волге – красе и гордости России!
Сергей РАШПИЛЬ