75% проживающих в сельской местности «сводят концы с концами» – такую информацию рассказали на очередном пленарном заседании Общественной Палаты Ульяновской области. Встреча была посвящена социокультурному развитию сельских территорий.
В ходе встречи общественники, чиновники, представители вузов обсудили сферу культуры, спорта, здравоохранения и образования в сельских районах области.

Так, председатель Общественной Палаты Нина Дергунова ознакомила присутствующих с результатами социологического исследования. Как оказалось, не только большая часть жителей села не находит свободных средств к существованию, но и целых 40% готовы выйти на акции протеста. Не очень хорошие показатели и по доверию власти. Так, губернатору Сергею Морозову доверяет более половины жителей области, полиции только четверть населения, суду менее половины.
На заседании Общественной Палаты рассмотрели и проблемы некоторых районов области. Член Палаты Татьяна Эйхман отметила большой дефицит врачей в Карсунском районе, отсутствие информированности жителей о возможностях участия в федеральных и областных программах (например, по обеспечению жильем молодых семей). Член Общественной Палаты Роза Байбикова рассказала о Старокулаткинском районе: «Совершенно не работают Дома культуры, библиотеки!». Кроме того, в райцентре существует острая проблема с питьевой водой, нехваткой хороших медицинских работников.
Как заметил на заседании заместитель Председателя Правительства министр внутренней политики Ульяновской области Николай Доронин, многое зависит от местной власти: «Деньги валяются под ногами, надо нагнуться и взять их, но местные чиновники этого делать либо не хотят, либо не умеют». Доронин добавил, что ресурсы есть у каждого района, вот только надо их грамотно использовать.
Под конец заседания рассмотрели и сферу физической культуры и спорта. Как отметила и.о. директора Департамента физической культуры и спорта Алла Никитина, ситуация не самая приятная: в области действует 35 бассейнов, 25 из них – в областном центре.
Все рекомендации и предложения Общественная Палата в ближайшем времени донесет до руководства области.
Алёна Абрамова