ФХМР определила контуры следующего чемпионата России по хоккею с мячом.

Чемпионат в Суперлиге стартует 8 ноября 2012 года. В нем примут участие 15 команд (14 сезона-2011/12 плюс «Саяны-Хакасия» из Абакана). Команды при верстке календаря разбиваются на тройки, при этом одна из команд в тройке не имеет своего искусственного льда. Матчи кругового турнира пройдут с 8 ноября по 3 марта с интервалом через два дня на третий, за исключением двух туров, которые состоятся через день. Первый круг завершится 26 декабря. Второй круг, с 4 января, команды проведут в зеркальном календаре: то есть для команд, встречавшихся в первом матче первого круга, ответная игра во втором круге станет последней.

После кругового турнира состоятся серии плей-офф с участием двенадцати команд. Матчи на вылет пройдут с 7 по 27 марта. Команды, занявшие в круговом турнире места с первого по четвертое, начинают плей-офф с четвертьфиналов, а занявшие места с 5 по 12 – с 1/8 финала. Финал из одного матча назначен на 27 марта. Встречи за третье место не проводятся.

В чемпионате страны предусмотрено три перерыва. С 27 декабря по 3 января участники уйдут на новогодние каникулы. Еще два перерыва связаны с графиком сборной страны: с 10 по 19 декабря она готовится и участвует в турнире на призы правительства России, с 20 января по 6 февраля выступит после тренировочных сборов на чемпионате мира.

Владимир Пугачев