В прошедшую среду на базе библиотеки им.Аксакова открылась передвижная выставка «Молния! Внимание, дети!». Экспозиция посвящена противодействию коммерческой сексуальной эксплуатации детей.
Не секрет, такие темы не принято поднимать так громко. Однако, эта выставка побывала уже в некоторых городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске. Организаторы выставки, Региональная общественная организация социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит» отмечает, коммерческая сексуальная эксплуатация детей как наихудшая форма современного рабства приводит к самым печальным последствиям. Выставка в Ульяновске призвана обратить внимание педагогов, психологов, социальных работников, общества на эту проблему. Как отметила Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк, эта тема очень актуальная: «Мы переживаем, если ее актуальность возрастет, с какими потом последствиями придется бороться?».
Сама выставка будет интересна не только психологам и социальным работникам, но и обычным жителям. В первой части выставки представлены художественные фотографии, рассчитанные на ассоциативное восприятие темы, а также фрагменты интервью с детьми – жертвами коммерческой эксплуатации. Вторую часть составляют фотопортреты и интервью с экспертами. Третья, интерактивная часть, позволяет посетителям сделать первый шаг на пути искоренения данного негативного явления.
Выставка «Молния! Внимание, дети!» будет работать до 29 мая с 10 до 18 часов. Вход свободный, на выставку допускаются лица старше 14 лет.
Алена Абрамова