На прошлой неделе в Заволжье были задержаны две цыганки, которые настырно пытались попасть в квартиру к пожилому мужчине. Проживающий один пенсионер не открыл дверь подозрительным гостьям, а позвонил сыну, который, в свою очередь, вызвал полицию и, как оказалось, не зря…
Задержанных женщин доставили в Заволжское отделение полиции, где установили их личности и сняли отпечатки пальцев. Выяснилось, что обеим по 30 лет и обе прописаны в Вешкаймском районе. С какой целью они пожаловали в Ульяновск, и что им было нужно от одиноко живущего пенсионера – дамы не пояснили. Хотя, несложно догадаться, что явно ничего хорошего пожилому мужчине от них ждать не приходилось, в подтверждение чего говорят и результаты экспертизы отпечатков пальцев задержанных цыганок. Их «пальчики» совпали со следами, оставленными как минимум на местах совершения семи преступлений на территории Ульяновской области за последние пять лет!
А действовали преступницы так: обращались к людям преклонного возраста с разными просьбами и под этими предлогами проходили в их квартиры. Одна из злоумышленниц отвлекала пожилого человека разговорами, а вторая в это время искала деньги, золотые изделия и похищала их. Так, 71-летняя жительница Заволжья опознала в задержанных женщинах мошенниц, которые год назад украли у неё 19 тысяч рублей. Тогда цыганки подошли к пенсионерке на улице и попросили пустить их в квартиру, чтобы сходить в туалет, а, войдя в жилище, сообщили хозяйке, страдающей заболеванием ног, что этот недуг – от наведенной на неё порчи. Пока одна из цыганок разговаривала с бабушкой, якобы помогая ей снять порчу, вторая похитила спрятанные в комоде деньги. От подобных манипуляций цыганок пострадали жители Заволжского, Засвияжского, Железнодорожного районов Ульяновска, а также несколько жителей Ульяновской области. Более того, известно, что две пожилые женщины вскоре после того, как лишились своих накоплений, скоропостижно скончались. Видимо, перенесённое расстройство было слишком сильным.
По всем описанным фактам были возбуждены уголовные дела, которые теперь, спустя значительное время, раскрыты благодаря бдительности одного пенсионера.
Управление внутренних дел Ульяновской области обращается к гражданам, которые могли пострадать от действий этих мошенниц, сообщить об этом по телефонам: 02, 67-86-97.