В 47-й межрегиональной медицинской конференции в Ульяновской области, открытие которой прошло вчера, принимают участие свыше 1000 работников практического здравоохранения и ученых Ульяновской области,

Москвы, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Волгограда, Ставрополя, Чебоксар и многих других городов России. В течение 2-х дней, 24 и 25 мая, медицинские работники обменяются практическим опытом с коллегами из соседних регионов и примут совместные решения по наиболее острым проблемам в сфере здравоохранения.
Конференция будет работать по нескольким секциям, таким как акушерство и гинекология, дерматовенерология, информационные технологии в системе здравоохранения, лучевая диагностика, медицинская профилактика, физкультура и спорт, сестринское дело, стоматология и др.
Наиболее актуальная тема этой конференции – предупреждение и лечение самого распространенного хронического заболевания – артериальной гипертонии
В мероприятии, традиционно проходящем на территории Ульяновской области, принял участие и губернатор Сергей Морозов, а также ведущие доктора и учёные страны. Глава региона поприветствовал всех участников от имени региональной власти.
«Сегодня здесь присутствует более двух десятков представителей регионов РФ, поэтому такие встречи дают ответы на вопросы, которые нас волнуют. Одновременно положительно сказывается и на исследовательской работе, и на врачебной практике, и, в конечном счете, лучше влияет на самочувствие всех жителей нашей огромной страны. Безусловно, тематика конференции актуальна для всех субъектов Российской Федерации, так как болезни системы кровообращения являются ведущей причиной смерти населения во всём мире. Поэтому считаю необходимым организовать постоянно действующую площадку для обмена опытом специалистов в этой сфере. Задача, которую поставил для всех Президент РФ Владимир Владимирович Путин, – увеличить к 2018 году продолжительность жизни до 74 лет. А это возможно только при существенном снижении смертности, чего и нужно добиваться».
Не обошлось в этот день без церемонии награждения выдающихся врачей Ульяновской области. В рамках конференции Распоряжением губернатора-председателя правительства Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова:
– за добросовестный труд, в деле совершенствования оказания медицинской помощи жителям Ульяновской области нагрудным знаком «За веру и добродетель» награждена Лебедько Анна Михайловна – главный врач государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная детская клиническая больница»;
– за добросовестный труд, в деле совершенствования оказания медицинской помощи жителям Ульяновской области знаком отличия за заслуги перед Ульяновской областью награждена Федорова Галина Ивановна – главный врач государственного учреждения здравоохранения детской городской поликлиники №6;
– за добросовестный труд, в деле совершенствования оказания медицинской помощи жителям Ульяновской области почетное звание заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области присвоено Демидовой Ольге Николаевне – заведующей ожоговым отделением государственного учреждения здравоохранения «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска.

Наталия Шишова