Любовь Каткова, от имени всех жильцов дома №28 по пр. 50-летия ВЛКСМ и домов №№31 и 33 по ул. Октябрьская, спрашивает:
– У нас во дворе разбит асфальт, сплошная грязь. Между 31-м и 32-м домом образовалась яма – ни проехать, ни пройти. Куда делись дворники, и кто может решить вопрос, чтобы заасфальтировать дорожку и ликвидировать яму?
Михаил СЫЧЕВ:
– Насколько я знаю, контейнерная площадка в этом дворе расположена возле дома №33 по ул. Октябрьская. Вывоз мусора с этой площадки осуществляется ежедневно обществом с ограниченной ответственностью «ЭкоЛайф».
Судя по отчетам, придомовая территория домов, расположенных по адресу: пр. 50-летия ВЛКСМ, 28 – Октябрьская, 31, 33, убирается два раза в неделю бригадным способом.
Это означает, что за двором не закреплен отдельный дворник, бригада приходит и уходит, а постоянно за чистотой во дворе никто не следит.
Что касается ямы, то этот вопрос может быть решен собственниками самостоятельно. Правда, асфальтирование придомовой территории не предусмотрено перечнем работ по текущему ремонту, являющимся приложением к договору на управление многоквартирным домом. Поэтому, если жильцы хотят, чтобы у них во дворе была заасфальтирована дорожка, то необходимо провести общее собрание собственников жилья и проголосовать за это. Также на собрании необходимо рассмотреть и принять смету и размер финансирования работ.
Работы по благоустройству дворовых территорий в Ульяновске проводятся также в рамках муниципальной целевой программы «Наш уютный двор». Адресный перечень дворов, подлежащих благоустройству, утверждается депутатами Ульяновской Городской Думы и администрациями районов с учетом пожеланий граждан. К сожалению, дворовая территория по указанному адресу не вошла в данный адресный перечень. Для включения в Программу собственникам многоквартирных домов необходимо подать заявку в городской Комитет ЖКХ по адресу: улица Карла Маркса, 15, кабинет 201, контактный телефон: 27-06-52. Впрочем, вопрос благоустройства дворовой территории по указанному адресу будет рассмотрен при формировании адресного перечня уже только на 2016 год. До 2015 года перечень сформирован.