В прошлом номере газеты «Управдом» мы печатали вопрос Светланы Юрьевны, проживающей в доме №8 по улице 40 лет Победы. Она рассказала, что управляющая компания ООО «УК Жилстройсервис» выставила ей в мае доначисления за ГВС (горячее водоснабжение) по ОДПУ (общедомовому прибору учета): за март – 699 рублей, за апрель – 1074 рубля. Наша читательница интересовалась: почему такие большие суммы доначислений?
В прошлом номере свои разъяснения по данному вопросу дал юрист Вадим КУРГАНОВ, который посоветовал читательнице обратиться в суд. Сегодня мы публикуем ответ управляющей компании, из которого, впрочем, все равно не ясно, почему же суммы доначислений ООО «УК Жилстройсервис» такие большие… Возможно, в следующем номере нам ответит Роспотребнадзор, Госжилинспекция или Прокуратура.
Вот что нам ответили в «УК Жилстройсервисе». Как следует из ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг (далее – Правила), которыми урегулированы вопросы, касающиеся размера платы за потребленные коммунальные услуги в помещениях, как оборудованных индивидуальными приборами учета, так и не оборудованных такими приборами. Согласно Правилам, размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется в зависимости от наличия (отсутствия) коллективных (общедомовых), общих и индивидуальных приборов учета.
В соответствии с п. 22 Правил, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.
Согласно п.п. «а» пункта 23 Правил, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета, каким и является дом №8 по улице 40 лет Победы, и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения – в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения №2 к настоящим Правилам. Доначисления размера платы за услугу ГВС по квартирам с установленными индивидуальными приборами учета рассчитываются по формуле №9 данного Приложения №2:
Pky3.i = Vd / (Vn.p + Vn.n) x Vi x Tky, где:
Vd – объем коммунального ресурса, фактически потребленный за расчетный период (месяц) в многоквартирном доме, определенный по показанию ОДПУ;
Vn.p – суммарный объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период (месяц) во всех помещениях многоквартирного дома, измеренный индивидуальными и (или) квартирными приборами учета;
Vn.n – суммарный объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период (месяц) в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг;
Vi – объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период (месяц) в i-том нежилом помещении, измеренный индивидуальным (квартирным) прибором учета;
Tky – тариф на соответствующий коммунальный ресурс.
Например, если собственник помещения в текущем месяце потребил 10 м3 горячей воды:
1000/800х10х91,74 = 1 146,75 рубля (фактический размер платы),
91,74х10 = 917,40 рубля (оплачено жителем за потребление по индивидуальному счетчику),
1 146,75- 917,40 = 229 35рубля (доначислено за потребление по ОДПУ), где:
1000 м3 – показания общедомового прибора учета;
800 м3 – объемы ГВС, начисленные по данным ООО «РИЦ»;
10 м3 – собственное потребление;
91,74 рубля – тариф на ГВС за 1 м3.
Кстати, в ООО «УК Жилстройсервис» существует структурное подразделение – отдел контроля, которое выявляет неплательщиков и случаи несанкционированного потребления коммунальных ресурсов. Если вам стали известны такие случаи(например, в квартире фактически проживает больше жителей, чем официально зарегистрировано), можете сообщить об этом по телефонам: 47-53-79 (отдел контроля «УК Жилстройсервиса») или 20-79-35 (горячая линия «Call Center» «УК Жилстройсервис»).