Жители дома №12 по ул. Самарской в Засвияжском районе Ульяновска протестуют против уничтожения зеленой зоны и строительства на ее месте коммерческого объекта.
Обнаружив с утра 14 мая забор вдоль деревьев и кустарников, посаженных 12 лет назад после сдачи дома в эксплуатацию, жильцы возмутились. Мало того, что забор мешает гулять в сиреневой аллее и в тени берез и вязов, так оказалось, что таким образом началось строительство некоего объекта, и, скорее всего, все зеленые насаждения погибнут. Встревоженные горожане тут же собрали сход.
– Как нам удалось выяснить, – говорят жильцы, – в нашей зеленой зоне планировалась постройка аптечного павильона. Зачем это нужно, если буквально в двух метрах от места строительства расположена действующая аптека? Зачем нам еще одна аптека, если снесут деревья и кустарники? Нам дышать нечем будет! Гулять с детьми негде! Скорее всего, никакой аптеки и вовсе не будет, а застройщик просто возьмет и перепрофилирует данное помещение в очередной кабак или шашлычную.
С собравшимися людьми попытался поговорить сам застройщик – индивидуальный предприниматель Ваган САРГСЯН. Но один из жильцов очень грубо посоветовал ему «валить туда, откуда приехал», и обиженный бизнесмен удалился восвояси. На встречу с горожанами также прибыли представители администрации Засвияжского района, но погасить конфликт они не смогли. Они лишь пояснили, что процедура получения разрешения на строительство была проведена без нарушений и информация о данном участке была оглашена через официальное печатное издание.
– Мы понимаем, что по закону застройщик все сделал правильно, но считаем, что права жителей все же нарушены, – поясняет представитель актива жителей дома №12 по ул. Самарской Диляра Сабаева. – Нам надоела ситуация, когда вокруг нашего дома застройка ведется необдуманно и варварски: кто где захотел, тот там и построил! Совсем недавно был возведен пристрой к магазину «Магнит» так, что это очень осложнило проезд во двор, в том числе и для «скорой помощи», и для пожарной машины. Ситуация с зеленой зоной, на наш взгляд, – событие того же порядка.
Жители дома написали коллективное обращение к губернатору Ульяновской области Сергею МОРОЗОВУ, Главе города Ульяновска Марине БЕСПАЛОВОЙ, прокурору Засвияжского района Игорю Силантьеву, а также в редакцию нашей газеты. В своем послании горожане выражают понимание и готовность пойти на компромисс, выслушав предложения со стороны администрации города и застройщика. После этого 22 мая прошел еще один сход граждан, на котором жильцы проголосовали за требования по отмене строительства. С этими требованиями представители жильцов отправились в городской Комитет архитектуры на встречу с застройщиком. На этой встрече присутствовал и редактор газеты «Управдом». Разговор шел непростой, но главному архитектору Ульяновска Александру КАПИТОНОВУ удалось направить его в конструктивное русло. – В результате переговоров мы вынесли решение, во-первых, о том, что строительство остановлено, – говорит Александр КАПИТОНОВ. – Во-вторых, заказчик обязался до 1 июня разработать и представить нам наглядный эскиз, объемное изображение того, что он собирается построить на данном участке. Жители дома смогут ознакомиться с этими эскизами и с предложениями застройщика по благоустройству территории, которые он намерен провести. Затем уже будет приниматься решение. Если ни одно из предложений горожан не устроит, мы начнем процедуру отзыва разрешения на строительство.
– Мы готовы на любой компромисс,- подтвердил предприниматель Ваган САРГСЯН. – Но если у жителей даже нет желания принять наше предложение, то будем обращаться в суд. Мы все сделали по закону. Проект под строительство стоит больших денег. Разрешение на строительство получается не за один день, это долгий процесс, который длится годами. Но возмущения жителей начинаются только тогда, когда строительство уже начато.
На замечание, а почему уважаемый застройщик свои намерения о строительстве не согласовал с жителями заранее, САРГСЯН ответил: «Как и положено по закону, я согласовал проект с собственниками земли, а жильцы землей не владеют». Вот так! Мы обратились в управляющую компанию «Солидарность», к которой относится дом №12 по ул. Самарской, где нам подтвердили эту информацию. Действительно, дворовая территория не узаконена и жильцам дома не принадлежит. Интересно, кстати, на каком основании тогда та же самая управляющая компания собирает с людей деньги на уборку данной территории и за ее освещение? Ведь, если уж все делать по закону, то и содержать территорию должен ее собственник, а это, как мы теперь знаем, не жильцы дома…
Илья Антонов