Сергей РАШПИЛЬ
Все-таки чиновников с таким чудовищным уровнем безответственности нет, наверное, ни в одной стране мира!

Хотите фактов? Легко! Всего несколько недель назад, на той же самой стройке того же самого дома по улице Кирова дом шесть,о которой идет в заметке речь, погиб человек. Потому что строительный кран сломался. Даже сама первоначальная формулировка причин смерти несчастного строителя- «сломанный кран», живой приговор всей системе надзора и контроля, соблюдения мер безопасности на строительных площадках нашего города.

Но как известно, если история чему-то учит, то только тому, что она ничему не учит, потому что одна из читательниц нашей газеты, звонившая нам на прошлой неделе, была шокирована бардаком, который по-прежнему происходит на стройке! Вот что она рассказывает:

-В профилактических целях мне пришлось лечь на стационар в областной противотуберкулезный диспансер, который находится буквально в нескольких метрах от строящего дома на Кирова,6. Кран начинает работать с 8 часов утра, как раз во время нашего подъема, а самый разгар его работы, по непонятно причине, происходит как раз… во время нашего тихого часа с 14.00 до 16.00. Но это еще пол-беды! Куда большее беспокойство вызывает то, что огромный кран буквально колышется при более или менее сильном ветре. Если он рухнет, то как раз на наше здание.

Выехали по просьбе женщины на место и убедились в том, что опасения вполне обоснованы! Мало того, что огромный кран колышется из-за ветра, так мы были очевидцами того, что ни о каком лечении в таких условиях не может быть и речи. Постоянный шум, треск, крики рабочих!… А рядом ведь не только областной противотуберкулезный диспансер, но и онкологический! Так кто же позаботится о покое и безопасности больных?…

Представляете, что было бы, произойди такая ситуации в какой-нибудь тихой Бельгии?! И только у нас, несмотря на смерть рабочего на той же стройке, не было наказано ни одного (!) должностного лица!

Инспекия государственного строительного надзора Ульяновской области (руководитель Сапрыгин В.А.), Министерство строительства (Михаил Шканов), прокуратура Ульяновской области (Валерий Малышев), вам не кажется, что на этой стройке, мягко говоря, происходит что-то не то?!

Несколько лет назад, земля под строительство этого дома была бесплатно(!) выделена Областному Управлению ФСБ. Земля была выделена с благородной целью: дескать, жить в нем будут необеспеченные пока еще жильем сотрудники и ветераны органов госбезопасности. Однако, говорят, сами сотрудники ФСБ очень недовольны многочисленными нарушениями СниПов на стройке. И то верно: кому хочется жить в доме, где при строительстве гибнут люди и нарушаются правила безопасности?!