В Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (УВАУ ГА) прошла встреча выпускников училища с генеральным директором АК «РусЛайн» Михаилом Урываевым и Александром Смирновым, заместителем ГД по организации летной работы – летным директором АК «РусЛайн». Во время встречи присутствовал Сергей Наконечный, директор аэропорта «Ульяновск», откуда совершает свои полеты авиакомпания, Сергей Савельев, заместитель министра промышленности и транспорта Ульяновской области и Сергей Косачевский, проректор по учебной и научной работе УВАУ ГА.
– Руководство компании очень оперативно откликнулось на наше приглашение. И теперь авиакомпания «РусЛайн» вторую неделю выполняет рейсы Домодедово-Ульяновск на самолетах Bombardier CRG 200, – представил компанию Сергей Иванович Наконечный. – «РусЛайн» пришла на смену компании «Газпром авиа», которая с этого рынка ушла. Для ЯК-42, на котором совершала перевозки «Газпром авиа», рынок оказался слишком маленький. А для самолета CRG 200, который эксплуатирует «РусЛайн» загрузка составляет 75%. И я думаю, что авиакомпания не пожалеет, что пришла на наш рынок. Сегодня мы показали учебную базу УВАУ ГА, Михаил Викторович и Александр Аскольдович посмотрели тренажеры, на которых проходит обучение наших курсантов, даже полетали.
К разговору подключился Михаил Урываев.
– Мы готовы увеличивать рейсы, количество судов, но нас сдерживает один фактор – нам не хватает летного состава, – отметил Михаил Викторович. – Мы занимаемся активной подготовкой, авиакомпания вкладывает в это большие деньги. Мы переучиваем пилотов, живущих в разных городах. Обучение проходит в Мадриде, поскольку у нас в стране нет учебных центров и тренажеров, которые обучают полетам на наших самолетах. Все равно усилий пока не хватает. И одна из главных целей нынешней поездки было общение с выпускниками УВАУ ГА, приглашение на работу в нашу компанию. Мы провели такую встречу и готовы их брать на работу. Соответственно, сначала они будут стажерами (примерно 2 месяца), их будут обучать. Очень приятно, что в планах училища также установка соответствующего тренажера CRJ в следующем году. И, скорей всего, учебную программу наша компания перенесет из Мадрида сюда в Ульяновск. Мы хотим заключить с вашим авиационным училищем долгосрочное сотрудничество.
Авиакомпания «РусЛайн» не только планирует сотрудничать с УВАУ ГА. В ее планах развитие региональной сети всего ПФО.
– Мы участвуем в разработке стратегической программы развитие региональной авиации ПФО. Хотим принять в ней активное участие, поскольку для этого у нас есть соответствующий опыт, соответствующий персонал, соответствующие воздушные суда, – поделился планами авиакомпании Михаил Викторович.
А пока компания выполняет, регулярные рейсы в Москву в будние дни. В планах компании запустить рейсы и по выходным дням. Вполне возможно, будут рейсы и в южном направлении, в частности, в Сочи.
Ирина Антонова