Сергей Рашпиль
В спортивной борьбе, есть такой термин как «туше». Согласно толкового словаря Д.Н. Ушакова, это слово означает прикосновение борца к ковру обеими лопатками как момент поражения в спортивной борьбе.

Примерно такое же «туше» производителям энергетических напитков обещает Тамара Дмитриева, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области.

В одном из прошлых номеров газеты я предположил (именно предположил!), что подобная активность госпожи Дмитриевой, возможно, связана с наличием некоего «пивного лобби» в нашем регионе. Увы, слишком многое на водит на мысли о неких подводных течениях борьбы с энерготониками.

Впрочем, некоторые свои аргументы я уже приводил. На этот раз дадим слово самой Тамаре Александровне Дмитриевой, так как в середине мая состоялся посвященный этой теме «круглый стол», организованный ею. Пригласили поучаствовать и меня, но мне это, к сожалению, не удалось. Однако, с мнением самой Дмитриевой каждый имеет возможность ознакомиться в интернете, вот что она пишет в своем блоге:

«Тему алкоэнергетиков я поднимала уже не раз. О ней меня заставило задуматься все большее число молодежи, подростков, гуляющих с непременными, разноцветными баночками в руках.»

Надо же! Гуляя среди молодежи, Тамара Александровна вздрагивала при виде «разноцветных баночек» и подсчитала, что их бльше, чем в прошлом году, например. А подсчитывать разбросанные там и тут пустые бутылки из-под пива или еще не выброшенные в руках тех же молодых людей не пробовали?

Теперь внимание! Госпожа Дмитриева приводит цифры: «По подсчетам экспертного агентства «Nielsen», рост продажи энерготоников в 2011 году составил 33,9%, в то время, как продажи пива упали на 2,6%. Я ни в коей мере не отстаиваю интересы пивных компаний (акцентирую внимание, потому что меня в этом однажды уже упрекали). Ничего плохого в том, что продажи пива падают, я не вижу. Плохо, что продажи энерготоников растут!» – восклицает Дмитриева.

Кстати, лично я восхищен одним качеством Тамары Александровны: ее потрясающей, беспримерной наивностью! Это насколько надо верить в успех изначально обреченного на провал дела, чтобы с помощью создания рабочей группы пытаться победить мегакорпорации на федеральном уровне. Представляете гордые плакаты: «Тамара Дмитриева победила «Кока-Колу-компани!» (производителя одного из энерготоников).

А знаете, когда я окончательно понял всю безнадежность данного «мероприятия»? Когда в блоге госпожи Дмитриевой прочитал о том, что от правительства региона в состав группы войдет…господин Гвоздев! Да уж этот всех одолеет и положит на лопатки. К тому же забавляет, что всех, кто вошел в состав данной группы, госпожа Дмитриева, нисколько не смущаясь, назвала «профессионалами». Профессионалы в борьбе с энерготониками? Или с мегакорпорациями? Или за чьи-то коммерческие интересы? Право слово, смешно гордиться таким «профессионализмом»!

А смешно от того, что дело даже не в личности господина Гвоздева, отодвинутого куда-то далеко в тень местной политики. Смешно от того, что вся эта затея с энергетиками обречена на провал изначально! Почему я так думаю?

Во-первых, ни для кого не секрет, что господин Морозов в этом году, скорее всего, уйдет. А если он уйдет, начнется суета с назначениями, кадровыми перестановками. И от инициативы госпожи Дмитриевой будут попросту отмахиваться, то есть вся эта суета (а ведь силы свои могли бы расходовать на пользу людям!) будет бесполезной. Во-вторых, нынешний состав ЗСО заканчивает свою работу, а значит, кое-кому на волне героической борьбы с энерготониками, скорее всего, захотелось личного пиара. Я, мол, с курением борюсь, с энерготониками и даже создала для этого рабочую группу. Во как!

Неужели Тамара Александровна всерьез полагает, что компании-мегамонстры, вроде «Кока-Колы», откажутся от производства энерготоников только потому, что испугались рабочей группы и нескольких послушных студентов с плакатами наперевес?!

Не нравятся вам энерготоники? И дай Вам Бог здоровья! Однако, давно известен феномен «пивного алкоголизма», отравлений суррогатной водкой. Что же Тамара Александровна их-то не ринулась запретить?! Почему такая избирательность? Почему энерготоники-то? Или, по-вашему, пиво менее вредно? Ошибаетесь! Всплеск ненависти Дмитриевой к энерготоникам мне вдруг напомнил картину с экс-мэром.

В прошлом году, во время приезда к нам нынешнего министра культуры, а тогда депутата Госдумы, Владимира Мединского, специально для него, Александром Пинковым была устроена целая показательная «порка» энерготоников в одном из местных супермаркетов. Со стороны это зрелище выглядело весьма эффектно: гневный Пинков, показывает рукой в сторону ярких банок и вопрошает при этом:

– Доколе?! Это же стиральный порошок, разведенный с водой!…

Мединский послушно кивает головой, присутствующие умиленно улыбаются, и все бы хорошо… Однако, мою гордость за мероприятие и своего «непьющего» мэра несколько испортила сотрудница одной из пивных компаний, даже не скрывавшая того, что представляемая ею компания и была одним из инициаторов данного мероприятия! Это как объяснить?!

Наконец, последний аргумент. Давайте поверим Тамаре Александровне и предположим, что она, действительно, искренне желает спасти ульяновскую молодежь от этого страшного зла, под названием энерготоники. Допустим, законопроект об их полном запрете, по аналогии с США, на которые постоянно ссылается Тамара Александровна, достиг своей цели, напитки запретили. Всеобщий восторг, бурные овации и так далее. Однако, спустя какое-то время, мы сталкиваемся с тем, что те, кто раньше пил энерготоники, теперь перешли на употребление пива! Тогда зачем было огород городить?! То есть, вне зависимости от истинных мотивов ее действий, поневоле приходишь к выводу, что так или иначе, но госпожа Дмитриева, опять-таки действует в интересах все тех же «пивных компаний»!

Похоже, что энерготоники пытаются победить с помощью ненавязчивой агитации… за пиво. Альтернатива очевидна!

Да и вообще, вся эта катавасия с попыткой запретить энерготоники, напоминает ситуацию, когда несколько лет назад, наркоманов, страдающих героиновой зависимостью, пытались избавить от нее с помощью…метадона – одного из самых сильнодействующих наркотиков!