На заключительной пресс-конференции IV международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова объявила только некоторые итоги фестиваля.
«В ходе фестиваля мы увидели более 60 мероприятий, затронули порядка 10 муниципальных образований, где различные актеры и режиссеры демонстрировали свои ленты, проводили творческие вечера. Охват зрителей составил более 15 тысяч человек. Так же состоялся и специальный благотворительный показ фильма «Кладоискатели» режиссера Николая Щербакова для детей-сирот, детей из опекунских и приемных семей, воспитанников детских домов», – отметила министр.
Участники пресс-конференции, актеры – Егор Баринов, Марина Яковлева, Евгений Цыганов, Анатолий Кот и режиссеры Леонид Фомин, Николай Щербаков отметили хорошую организацию фестиваля и выразили благодарность волонтерам.
А вечером в большом зале Ленинского мемориала состоялось торжественное закрытие IV Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», проходивший под эгидой Года культуры и Национальной славы в Ульяновской области, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Гончарова.
Праздничный вечер открыл ульяновский народный ансамбль танца «Волга», виртуозно исполнивший русский народный танец.
Президент фестиваля, молодая телеведущая, актриса Вероника Лысакова поздравила всех присутствующих с закрытием праздника, пожелав добра и радости и по традиции исполнив песню об ульяновском фестивале, ставшую своеобразным гимном.
После чего были объявлены имена победителей в различных номинациях.
Приз за «Лучшую мужскую роль» по праву достался народному артисту РФ Валерию Баринову. Он представил на конкурсную программу полнометражную картину Вячеслава Златопольского «Дом ветра». Этот фильм, снятый в 2011 году, уже собрал множество премий в разных городах, а актер Валерий Баринов завоевал не только приз, но и признание ульяновской публики, которые полюбили его за честность и открытость на творческом вечере.
Премия «Лучшая женская роль» была присуждена актрисе театра и кино Анне Тараторкиной за фильм «Земля людей» режиссера Сергея Говорухина, который не дожил до этой радостной минуты. «Немножко неожиданно и очень приятно. Спасибо большое Сергею Говорухину», – сказала Анна Тараторкина.
«Лучшим неигровым фильмом» оказалась «Инокиня» белорусского режиссера Галины Адамович, который привез на фестиваль заслуженный артист РСФСР, народный артист республики Беларусь Владимир Гостюхин.
– Рад, что этот фильм получил такую высокую оценку, – сказал Гостюхин. – Спасибо, что вы оценили эту удивительнейшую, добрейшую картину. С нами Бог!
За «Лучший полнометражный фильм» была награждена картина «И не было лучше брата» и ее режиссер: Мурад Ибрагимбеков). Этот фильм снимался в трех странах: Азербайджане, России и Болгарии.
Обладателем премии «За обращение к творчеству И.А. Гончарова» за интерпретацию литературной классики в арт-хаусном кино стал семидесятивосьмилетний режиссер из Берлина, непревзойденный Харальд Будде. Несмотря на свой преклонный возраст, этот искрометный немецкий режиссер и неординарный человек рассказал много интересного русским зрителям не только о немецком фильме «Обломов», но и повернул русский роман совершенно иной гранью.
Специальным призом прессы «За лучший дебют» награжден московский режиссер Леонид Фомин за полнометражный фильм «Однажды со мной».
Приз «За продвижение киноиндустрии в Ульяновской области» получил фильм «901 километр», снятый в Ульяновске режиссером Борисом Куломзиным.
Жаль, что не отметили мультипликатора Сергея Серегина, который показал сотню лучших советских и российских мультфильмов, а также два своих очень необычных мультфильма и провел интереснейшую творческую встречу со зрителем в малом зале Ульяновском областном драматическом театре им. И.А. Гончарова.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поприветствовал всех гостей ульяновского фестиваля и сказал, что уже обсуждается программа следующего фестиваля, который пройдет в 2013 году: она обещает быть интересной.
Планируется, что V фестиваль «От всей души» соберёт всех лауреатов предыдущих лет с новыми работами. «Обязательно будет расширена в 2013 году и международная составляющая. Аналогичные кинофорумы существуют в зарубежных странах, и я считаю, что было бы интересно встретиться с ними на одной международной площадке, обменяться опытом», – добавил губернатор.
После чего Сергей Иванович Морозов вручил главный приз кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой Гран-При «Честь и достоинство» Народному артисту России Сергею Шакурову.

Лариса Ярдаева и Валерия Гостюшева