На заседании правительства Ульяновской области губернатор региона Сергей Морозов подписал проект распоряжения правительства Ульяновской области «Об утверждении комплексной программы «Создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приёму спасания на воде» на 2012 – 2014 годы».
Программа направлена на создание общественных спасательных постов на несанкционированных местах купания. В регионе в купальный сезон будет открыто 43 места для купания, семь из которых – муниципальные, остальные пляжи находятся на территории санаториев, детских лагерей и домов отдыха. Несанкционированных пляжей в нашей области более 200. Из этого числа 12 пляжей имеют ежедневную посещаемость более 100 человек. Стоит отметить, что за последние два купальных сезона было более 50 случаев гибели на водоёмах, и все эти случаи произошли именно в местах, запрещённых для купания.
Согласно утверждённой программе, до 14 августа этого года будут подготовлены около 210 спасателей для работы на «диких» пляжах. Места их курирования уже расписаны. Так как программа рассчитана на три года, то к 2013 году планируют подготовить 350 спасателей, к 2014 – до 500 специально обученных людей. По словам Николая Маркина, заместителя председателя правительства Ульяновской области, это поможет ежегодно снижать количество погибших на воде от 5 до 10% и повысить показатель умеющих детей (в основном 2-6 классы), обученных плаванию, на 11%.
Ольга Турковская