Целый ряд новшеств по воспитанию чиновников вводится в правительстве Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова.
На одном из совещаний, комментируя новый состав федерального правительства, Сергей Морозов сообщил, что и в региональном правительстве, а также в областных органах власти грядут большие перемены. Касаться они будут не конкретных людей, занимающих чиновничьи должности, а системы госслужбы в Ульяновской области в целом. Руководитель региона решил, что действующих чиновников необходимо проверять особым образом. Тех, кто доработал до пенсионного возраста, переводить на наставнические должности. А молодую смену выращивать, призывая ее из других отраслей экономики.
Так, согласно подписанному губернатором распоряжению, в ближайшее время члены облправительства и сотрудники исполнительных органов власти региона пройдут психодиагностическое тестирование.
Аналогичные тестирования проводятся при приеме на работу сотрудников в некоторых правоохранительных органах. Результаты тестирования чиновников должны отразиться на кадровых решениях. Причем, по словам Сергея Морозова, оно будет не разовым, а регулярным – за состоянием чиновников планируется следить постоянно.
Кроме психологов, в облправительство в ближайшее время должны прийти пенсионеры. Для госслужащих, имеющих немалый опыт работы и готовых поделиться им с молодежью, создадут должности советников-наставников. Они будут курировать отдельные отрасли и выступать в качестве помощников для их руководителей. Первые советники-наставники появятся в руководстве региона в ближайшее время. В полную силу они заработают с 2013 года, когда, по поручению губернатора, в бюджет будет заложено финансирование рабочих мест для них.
А вот новых руководителей областные власти задумали попытаться переманить из бизнеса. Для этого планируется организовать конкурсный отбор на обучение бизнес-элиты Ульяновской области. Два десятка молодых бизнесменов и руководителей предприятий, прошедших конкурс, смогут получить образование международного уровня. По окончании обучения их пригласят на работу в органы власти.
Лидия ПЕХТЕРЕВА