Президент ХК «Волга» Вячеслав Абанин направил открытое письмо от имени ульяновского клуба президенту ФХМР Борису Скрыннику с предложением серьезно доработать проект нового Регламента всероссийских соревнований по хоккею с мячом на три ближайших сезона и составить календарь на следующий чемпионат страны, помня о болельщиках тех клубов, которые не имеют искусственного льда. По мнению Абанина, новый Регламент невыполним для большинства российских клубов по хоккею с мячом, а формирование календаря путем жеребьевки ставит команды в неравные условия. Президент ХК «Волга» призвал всех заинтересованных лиц к обсуждению для принятия правильных решений.

Проект нового Регламента всероссийских соревнований по хоккею с мячом был утвержден исполкомом ФХМР, как сообщается, 24 марта 2012 года, а на интернет-сайте федерации опубликован только 22 мая. С 1 июня 2012 года он должен вступить в силу – поправки принимаются до 31 мая.

Времени в обрез, поэтому руководство «Волги» поспешило со своими предложениями. В письме ульяновского клуба содержится изменений в Регламент на 15 страниц и на 5 страниц вопросов.

Многое из того, что руководство ХК «Волга» предлагает исключить из Регламента, обосновано причиной «бедность». Предложено, например, исключить такое требование к клубам: «отсутствие у клуба задолженностей перед хоккеистами и тренерами его команд по состоянию на 1 августа 2012 года». Или такое – предоставить для работы представителей ФХМР на стадионе помещение, оборудованное хорошим освещением, телефоном, факсом, ксероксом и двумя компьютерами с принтерами (с доступом в интернет), телевизором с прямой трансляцией матча. Как журналист, я был бы очень рад появлению на стадионе прекрасно оборудованного пресс-центра, появлению не менее 30 мест на трибунах для представителей СМИ, из которых 10-15 должны быть оборудованы рабочими столами с электророзетками – все это прописано в Регламенте. Но ХК «Волга» предлагает это тоже исключить или скорректировать. Ульяновский клуб выступил также против крупных штрафов и других наказаний за различные нарушения требований Регламента.

Впрочем, многие требования Регламента окажутся непосильными не только для «Волги», но и для клубов побогаче. Разработчики регламента из ФХМР хотели сделать как лучше, как можно цивильнее, комфортнее, но явно не учли возможности, а где-то и желание клубов. И выходит, как всегда. К тому же текст Регламента обнародован сырой, юридически не отделанный. ХК «Волга» нашел немало небрежных ляпов: одновременное упоминание профессий «спортсмен-инструктор» и «спортсмен-хоккеист» без объяснения разницы, указание использовать в играх мячи шведского производства и т.п.

В письме Абанина Скрыннику говорится: «Регламент вступает в силу согласно ст.165 с 1 июня 2012 года, времени для внесения изменений и дополнений практически нет, а ст.164 категорически исключает внесение изменений в Регламент после его утверждения ФХМР, кроме технических ошибок.

Опубликованный Регламент невыполним для большинства клубов. Поэтому прошу Вас вернуться к моему предложению о создании комиссии из заинтересованных лиц с привлечением квалифицированных специалистов по трудовому законодательству для внесения и утверждения поправок в данный Регламент до 1 июля 2012 года. Дать право исполкому ФХМР допускать команды к участию в чемпионате, которые не имеют возможности по объективным и финансовым причинам выполнить некоторые условия Регламента».

ХК «Волга» также отмечает, что составление календаря чемпионата России путем жеребьевки заведомо ставит участников в неравные условия. Пять клубов, среди которых и ульяновский, не имеют искусственного льда в своих городах, поэтому не смогут подготовить домашние арены к 8 ноября старту турнира. А слепой жребий заставит в эти сроки и «безлошадных» играть дома. Значит, придется искать стадионы в других городах, лишать своих болельщиков зрелища. Это снижает популярность хоккея с мячом, говорится в письме, значит стоит рассмотреть возможность вернуться к составлению календаря, который учитывал бы интересы всех клубов, как равноправных участников.

ХК «Волга» свою позицию открыто обозначил (с текстом письма и предложениями можно ознакомиться на сайте клуба www.volgahc.ru). Как среагирует ФХМР? Федерация оперативно ответила следующее: предложения ХК «Волга» рассматриваются, в случае внесения изменений дадим информацию. Вчера комитет по проведению соревнований сверстал календарь, не отступив от принципа жеребьевки. В итоге «Волге» предстоит открывать чемпионат 8 ноября гостевым поединком с «Уральским трубником». Искусственного льда нет ни в Первоуральске, ни в Ульяновске, поэтому, где пройдет встреча – неизвестно. Грозят «Волге» и домашние матчи в неморозные по нашим меркам даты: 16 ноября ульяновцам предстоит принимать «Мурман», 19 ноября – московское «Динамо».

Вряд ли, наверное, прислушается ФХМР до 1 июня и к другим предложениям ХК «Волга». А потом Регламент, возможно, все-таки подкорректируют, несмотря на «страшную» статью 164. Или станут исполнять его не в полном объеме, щадяще, чтобы не растерять часть клубов. Получится так, как с пресловутым предложением обязательно иметь искусственный лед всем клубам суперлиги. В Ульяновске, например, до сих пор про строительство такого льда сплошные разговоры.

Владимир Пугачев