Еще летом прошлого года был вынесен приговор гендиректору ООО «Золотой ключ» Анатолию Старостину, создавшему финансовую пирамиду. Старостина отправили за решетку на приличный срок, но проблем пострадавших от аферы ульяновцев это не решило. Специально созданная комиссия облправительства намерена рассмотреть ситуацию в каждой семье, серьезно пострадавшей от банкротства «Ключа», чтобы оказать людям необходимую помощь.
В конце прошлой недели в правительство Ульяновской области были приглашены ульяновцы, объединившиеся в общественную организацию «Обманутые вкладчики». В нее вошли жители области, пострадавшие от деятельности ООО «Золотой ключ». Напомним, организация принимала средства у людей, собиравшихся покупать жилье, обещая значительно их увеличить. В результате ее банкротства пострадали десятки ульяновцев, многие остались без жилья и денег. Общая сумма ущерба, нанесенного вкладчикам «Золотого ключа», составила более 380 миллионов рублей. В прошлом году гендиректор компании Анатолий Старостин по решению суда был отправлен в тюрьму на восемь лет. Но правоохранительные органы пока не смогли выяснить, куда ушли собранные «Ключом» с жителей региона средства. У самого Старостина денег и недвижимости, которыми можно было бы компенсировать нанесенный улья-новцам ущерб, не оказалось.
Чтобы не оставлять пострадавших от аферы людей один на один с их проблемами, по поручению губернатора Сергея Морозова еще в прошлом году облправительство создало специальную комиссию. Тогда вкладчики составили список из 27 человек, нуждавшихся в срочной помощи. Ими в первую очередь стали инвалиды, семьи с детьми, люди, которых банки грозились выселить из жилья, купленного в кредит. После рассмотрения их проблем в отношении каждого из участников списка было принято конкретное решение по оказанию мер поддержки. Люди получили помощь в устройстве на работу, поисках жилья, оформлении детей в детсады, лечении и так далее. Помимо этого, по информации министерства труда и социального развития, из резервного фонда правительства области им было выделено более двух миллионов рублей.
Таким образом обманутые коммерсантами ульяновцы получили первоочередную помощь. Но сейчас, когда прошел год, проблемы многих пострадавших от аферы семей обострились. Чтобы отстаивать свои права, ульяновцы создали объединение «Обманутые вкладчики», с которым продолжила работу комиссия облправительства. Объединение требует, в частности, подробного расследования обстоятельств банкротства «Золотого ключа», выяснения того, где находятся собранные с людей деньги, и их возврата.
Очередная встреча с вкладчиками прошла в областном правительстве 26 мая. Проблемы обманутых ульяновцев рассматривали заместители председателя правительства области Александр Якунин, Николай Доронин и Татьяна Дейкун. Было решено, что на следующей встрече необходимо присутствие и представителей правоохранительных органов, ответственных за полное расследование банкротства финансовой пирамиды.
Областное правительство, со своей стороны, подтвердило готовность оказывать дальнейшую поддержку пострадавшим вкладчикам. К следующей встрече комиссии должна быть представлена информация по всем обманутым семьям, попавшим в сложную ситуацию. Для каждой из, них будут проработаны необходимые меры поддержки.
Лидия ЛЕОНИДОВА

в газете на правах рекламы