12 июня в Ульяновской области состоится окончание акции «Роди патриота в день России» в 2012 году. По этому поводу губернатор Сергей Морозов на заседании регионального правительства рассказал об общей демографической ситуации в области. «Передо мной лежит сравнительный анализ всей демографической ситуации Ульяновской области с начала 90-х гг. Судя по показателям, в этом году по рождаемости мы должны выйти на уровень 1992 года. Это будет лучший показатель за последние 20 лет. Также в 2012 планируется выйти на самый низкий уровень смертности за последние 17 лет. В общем, по всем показателям мы идём с вами на рекорд, однако об этом пока рано ещё говорить, так как впереди ещё полгода», – отметил губернатор.

Для укрепления ульяновских семей и повышения рождаемости губернатор изучил мировой опыт и предложил следующие действия:

– проводить ежегодный конгресс семей,

– разработать манифест ульяновских семей,

– утвердить нравственно-семейный кодекс,

– объединить общественные организации, которые направлены на установление благополучия в семьях, в единое движение «Семья»,

– проводить поволжский конгресс по здоровому образу жизни и многое другое.

По словам губернатора, если претворить эти идеи в жизнь и при условии того, что примерно через пять лет инфраструктура области будет приведена в достойное состояние, основная часть инвестиционных проектов будет реализована, и на этом фоне увеличится заработная плата, то демографическая ситуация в регионе будет прогрессивной.

Ольга Турковская