Через неделю ульяновцы смогут наблюдать редчайшее астрономическое явление – прохождение Венеры по диску Солнца. Проследить за планетой в это время с помощью простых приспособлений сможет любой желающий.

Это очень редкое астрономическое явление, при котором Венера оказывается между Землей и Солнцем, произойдет 6 июня, последний раз в этом столетии. В следующий раз такое произойдет только через 105 лет.

Начала явления – касания Венеры диска Солнца и начала ее движения по диску – в европейской части России видно не будет.

Солнце взойдет уже с Венерой на диске. Середина явления – прохождение Венерой половины ее пути по диску Солнца – состоится в 5.32.

Конец явления – схождение Венеры с диска Солнца и отрыв от него – в 8.59. Это самый интересный момент явления. Можно будет увидеть свечение атмосферы Венеры вокруг ее диска, наблюдавшееся еще Ломоносовым.

Проследить за Венерой можно будет без применения оптических средств, так как диаметр диска Венеры составит около одной тридцатой диаметра диска Солнца. Достаточно будет спроецировать солнечный диск через отверстие в 3-4 миллиметра в плотном листе бумаги на другой белый лист – солнечный экран, – расположенный на расстоянии около метра от первого. А при хорошем зрении можно будет наблюдать за планетой на солнечном диске через хорошо закопченное стекло.

Хорошей погоды для наблюдений!

Григорий ГАЙДУК, астроном-любитель.