Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки выявлены факты грубого нарушения прав малолетних со стороны руководства Ульяновской областной детской клинической больницы.
Так, 9 мая этого года из города Новоульяновска в приемное отделение Ульяновской областной детской клинической больницы с ушибленной травмой головы поступил годовалый мальчик. Ребенку был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга».
Учитывая, что отец ребенка вел себя агрессивно, все обстоятельства свидетельствовали о криминальном характере получения ранения.
Но сотрудники учреждения здравоохранения и руководство больницы информацию о произошедшем скрыли. Тогда как по закону органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, к которым относятся и медицинские учреждения, обязаны незамедлительно информировать прокуратуру об ущемлении интересов детей.
В результате главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы получил прокурорское представление с требованием исключить аналогичные факты впредь и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.