Краеведческому музею переданы найденные в Ульяновском районе останки древнего морского ящера.

Еще в прошлом году одно из камнеобрабатывающих предприятий региона обнаружило на берегу Волги в Ульяновском районе области, между Захарьевским рудником и Новой Беденьгой, заинтересовавшую его окаменелость. Когда ее доставили в цех предприятия, стало ясно, что внутри находятся кости древнего животного. Более полугода, рассказывает директор предприятия Владимир Лукьянов, заняла обработка находки. Специалисты аккуратно срезали камень, обнажая кости. Выступавшие на поверхность части скелета обрабатывали специальным составом для большей сохранности.

На днях, когда эта работа была завершена, остатки окаменелости с обнаженными костями передали в распоряжение палеонтологической галереи областного Краеведческого музея. Музей владеет лицензией на сбор палеонтологических материалов на участке, где был обнаружен древний скелет, поэтому находка по праву принадлежит ему.

Как показали исследования, уточняет заведующий палеонтологической галереей музея Илья Стеньшин, окаменелые кости составляли скелет плиозавра. Это самый крупный хищный морской ящер мезозойской эры. В то время более 120 миллионов лет назад нынешнюю территорию Ульяновской области покрывало море. В нем обитали хищники ихтиозавры, плезиозавры и плиозавры. Останков первых находится достаточно много, а вот вторые и третьи встречаются в палеонтологических исследованиях гораздо реже.

Поэтому найденные у нас кости плиозавра особенно важны. Находка, по словам Стеньшина, состоит из ребер, позвонков и других элементов скелета ящера. Они перемешаны, так как, видимо, плиозавр погиб не своей смертью, а его останки некоторое время еще плавали в море, прежде чем упали на дно и в дальнейшем превратились в окаменелости. Ящера, вероятно, убил кто-то из более молодых и ловких сородичей. Он же наверняка отъел голову, хвост и конечности плиозавра фрагменты этих частей тела ученые обнаруживают особенно редко.

Других хищников, способных убить плиозавра, в то время в море не существовало, отмечает Стеньшин. Он был крупнейшим из морских ящеров. Длина тела достигала 20 метров. Голова у него была трехметровой. Двухметровые челюсти украшали 30-сантиметровые зубы. Тираннозавр Рекс, разрекламированный иностранными фильмами, был в два раза меньше морского ящера.

После передачи музею древние кости будут изучаться дальше. Кроме того, их планируется выставить для показа посетителям. В Краеведческом музее уже экспонируются останки плиозавра огромные позвонки и плечевая кость. Но обнаруженные в прошлом году кости могут принадлежать другому виду ящеров, в том числе еще не известному ученым. Пока отнести их к конкретному виду невозможно.

На территории Ульяновской области уже обнаруживались останки ящеров, описанных только у нас, так называемые галотипы. Некоторые из них даже были названы в честь наших территорий или исследователей. К примеру, среди ихтиозавров есть ундорозавры, беденьговии и языковии. Последний назван в честь Петра Языкова старшего из братьев Языковых, занимавшегося палеонтологией. Он еще в 1829 году рядом с Ундорами впервые в России обнаружил скелет ихтиозавра.

Лидия Пехтерева