В Федерацию хоккея с мячом России поступило приглашение для участия российских команд в Кубке мира 2012 года среди клубов, разыгрывающемся в Сандвикене (Швеция).
В нынешнем году турнир пройдет с 10 по 13 октября на крытом стадионе «Йоранссон-Арена». Главной новинкой станет то, что розыгрыш Кубка стартует в среду, а финал намечен на ночь субботы. Призовой фонд в этом году увеличен до 330 тысяч шведских крон. Неизменным остался формат проведения матчей – два тайма по 30 минут. По окончании группового этапа состоится плей-офф. Денежные поощрения предусмотрены не только для обладателя Кубка мира и команды-финалиста, но и для победителей групп.

От нашей страны на лед выйдут шесть команд: четыре лучших клуба по итогам прошедшего сезона («Динамо», «Динамо-Казань», «Енисей», «Зоркий») и еще два – по согласованию с Международной федерацией бенди. По традиции участники будут разделены на четыре группы и «посеяны» в зависимости от занятых мест в завершившихся национальных чемпионатах. По четыре лучших клуба России и Швеции распределят так, что чемпионы стран смогут встретиться лишь в финале турнира.

Взнос для команд-участниц составляет 35 тысяч крон. Команды, претендующие на выступление в Кубке мира-2012, должны сообщить о своем участии организаторам до 15 июня.

Владимир Пугачев