С 5 по 9 июня в Ульяновске пройдет вторая Поволжская экологическая неделя, приуроченная ко Всемирному дню охраны окружающей среды. В эти дни можно сдать экологически вредные отходы «по правилам», проверить воду на наличие вредных веществ, сравнить свой прыжок с прыжками зверей и размах рук с размахом крыльев птиц.

5 июня, с 18.00 до 22.00, в Краеведческом музее состоится «Экологическая ночь в музее». Для детей подготовлена игротека. Все посетители примут участие в палеонтологических раскопках и проверят свои знания в интеллектуальной игре «Планета животных». На «Экомере» каждый сможет сравнить длину своего прыжка с прыжками животных и соотнести размах своих рук с размахом крыльев птиц. Рассмотреть невидимый человеческому глазу микромир, а также планеты и звезды помогут микроскопы и телескопы. В темной игровой комнате состоится прогулка по «ночному лесу», в котором посетители увидят, услышат и смогут потрогать его ночных обитателей. 9 июня, с 19.00 до 22.00, здесь же пройдет «Ночь в музее-2».

6 июня лаборатория УлГУ проведет акцию «Проверь воду из-под крана». С 10.00 до 15.00 у фонтана рядом с ЦУМом, перед входом в «Винновскую рощу», в парке «Молодежный» и на проспекте Ленинского комсомола, около 30-го магазина, расскажут о вреде превышения веществ в питьевой воде и примут пробы воды на анализ.

7 июня можно сдать опасные отходы в «экомобиль». Ртутные лампы, энергосберегающие лампочки и батарейки будут принимать с 9.30 до 10.00 на площадке рядом с автовокзалом, с 10.30 до 11.00 на стоянке перед кинотеатром «Современник», с 12.00 до 12.30 рядом с домом № 4 по улице Карла Либкнехта, с 13.30 до 14.00 на площадке перед 30-м магазином в новом городе.

8 июня, в 18.00, в библиотеке для детей и юношества имени Аксакова состоится игра «Что? Где? Когда?» по экологической тематике. 9 июня ульяновцев приглашают на экологические площадки: с 15.00 до 17.00 можно будет разрисовать экосумки и принять участие в конкурсе рисунка на асфальте, с 17.00 показать свое мастерство в катании на роликах и велосипеде. Приглашаются все желающие, победителей ждут призы.

Во Дворце творчества учащихся всю неделю будет работать выставка, рассказывающая о сохранении окружающей среды ульяновскими предприятиями. Вход свободный.

Анна Михайлова