Московская команда «Луч» успешно выступила на Кубке европейских чемпионов по легкой атлетике среди клубов в Португалии – соревнования женщин выиграла, среди мужчин заняла третье место. Вклад в эти достижения внесли воспитанники «королевы спорта» из Ульяновской области – Екатерина Вуколова и Александр Бреднев, защищавшие цвета «Луча». Жаль, что континентальные награды все равно не позволяют нашим землякам претендовать на путевки в олимпийский Лондон. Вуколовой мешают многочисленные резвые российские конкурентки. А лучшему на сегодня спринтеру страны Бредневу – собственные результаты. В Португалии он обновил личный рекорд на 100-метровке, но и этого недостаточно.

Кубок европейских чемпионов разыгрывали восемь клубов. По регламенту соревнований в каждой дисциплине боролся один спортсмен от команды. Вуколовой удалось один раз занять второе место и дважды первое. «Серебро» Екатерина завоевала в беге на 200 м среди женщин, уступив чуть больше одной десятой секунды болгарке Ивете Лаловой, выступавшей за турецкий клуб «Энка». А с подругами по «Лучу» Вуколова приходила первой к финишу в эстафетах 4х100 м и 4х400 м, где россиянки выиграли очень убедительно. Бреднев также успешнее стартовал в эстафете: мужской забег 4х100 м квартет «Луча» завершил вторым, уступив лишь итальянцам. На дистанции 100 м в личном зачете Александр финишировал третьим, установив при хорошем попутном ветре личный рекорд – 10,34 с.

Но олимпийские перспективы у наших земляков-спринтеров не вырисовываются.

Более быстрых конкуренток у Вуколовой в России хоть отбавляй. На Кубке европейских чемпионов Катя пробежала 200 м за 23,3 с. А почти в те же сроки в Сочи, на командном чемпионате страны по легкой атлетике, призерши показывали на этой дистанции 23,05 с, 23,07 с, 23,1 с. И они – не самые сильные бегуньи страны на коротких дистанциях. Еще досаднее ситуация с Бредневым. Сбросив в Португалии на «сотке» четыре сотые секунды с прежнего личного рекорда, Александр установил лучший результат сезона в России. Увы, он не дотягивает даже до отборочного олимпийского – 10,24 с. Вот и на Кубке европейских чемпионов Бреднев стал лишь третьим на 100 м. Пресловутое время 10,24 с показал победитель забега британец Эндрю Робертсон – призер чемпионата Европы среди молодежи. Сильнейшие спринтеры мира сегодня выдают вообще запредельные по сравнению с нашими секунды.

На третьем этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме 31 мая Усейн Болт выиграл 100-метровку с 9,76 с, Асафа Пауэлл пришел вторым через 9,91 с (оба, напомним, представляют Ямайку). Вот на каких скоростях пойдет спор за медали Олимпиады-2012.

Но хотя бы посоревноваться-то рядом с мировыми лидерами разрешается? Конечно, но для этого Бредневу требуется показать сейчас время на 100 м на пару десятых секунды быстрее. Насколько это реально?

Остается микрошанс пробиться на Игры через мужскую эстафету, где лучшему спринтеру страны, несомненно, найдется место.

Вот что сказал недавно о перспективах эстафетчиков главный тренер сборных России по легкой атлетике Валентин Маслаков: – Не внушают нам оптимизма мужские бега. Кроме Юрия Борзаковского бороться на международной арене некому. Бьемся сейчас за нашу эстафетную команду, которая в рейтинге находится на 19-м месте. Но результаты, которые сегодня показывают наши бегуны, никуда не годятся. Отправим мужскую эстафетную команду еще на несколько международных соревнований, чтобы они попробовали все-таки выполнить норматив и попасть в 16 лучших команд. Дадим, например, шанс на чемпионате Европы в Хельсинки, стартующем в конце июня.

Кроме чемпионата Европы первый месяц лета насыщен и другими крупными легкоатлетическими соревнованиями, где можно проявить себя, в том числе в личном зачете. А подведет черту под составом сборной России на Олимпийские игры чемпионат страны в начале июля в Чебоксарах. Если верно, что надежда умирает последней, то случиться это может только там