С 1 июня госуслуги МВД предоставляются и на государственном портале gosuslugi.ru. С помощью интернета можно не только воспользоваться их получением, но и контролировать ход исполнения заявки. Госуслуги стали прозрачнее, объясняет старший референт пресс-службы УМВД по Ульяновской области Александр Исаев. Расширяется и их спектр – это регистрация сообщений о преступлениях, оформление транспортных средств, оплата штрафов ГИБДД и многое другое – все стало возможным без выхода из дома. Причем личные данные останутся конфиденциальной информацией.

К примеру, для регистрации машины надо войти на портале в личный кабинет и пошагово выполнить запросы системы (указать цель обращения, желаемую дату и время получения услуги). На заключительном этапе потребуется загрузить фото и сканированные копии необходимых документов. Довольно трудоемким, правда, оказался этап регистрации, когда вводится страховой номер индивидуального лицевого счета, который можно получить в территориальном Пенсионном фонде РФ по предъявлении паспорта.

Удобно и то, что используется Система межведомственного электронного взаимодействия, то есть ни одно ведомство не имеет права требовать те справки и документы, которые когда-то уже были предоставлены их владельцем и сведения о которых есть в других органах.

Елена Зыкина