В Ульяновск из Жадовского мужского монастыря Крестным ходом доставлен образ чудотворной иконы Жадовской Казанской Божией Матери.
Первого июня сотни людей встречали святыню на площади 30-летия Победы, чтобы вместе пройти к поклонному кресту возле центральной площади города. Здесь образ Пречистой ожидал с клиром Архиепископ Симбирский и Мелекесский Владыка Прокл. После краткого молебна он обратился к верующим со словами: «С праздником вас, дорогие братья и сестры! Сегодня мы встречаем образ Пречистой и Благословенной Владычицы нашей Богородицы Приснодевы Марии. Господь Иисус Христос через образ Божией Матери посылает людям просимое, укрепляет их в вере, надежде, любви, милосердии. Сегодня мы имеем честь и великую милость приложиться к Её пресветлому образу».

Владыка напомнил, что было такое страшное время, когда Жадовскую обитель, а с ней и 600 православных храмов Симбирской епархии разорили не оставив камня на камне. Но образ был чудом спасён, чтобы со временем возвратиться в свою обитель. Когда Владыка принимал Симбирскую епархию, в ней было лишь десять действующих церквей, сегодня их 240. В этом, несомненно, виден промысел Матери Божией, заступницы рода христианского.

От поклонного креста икону доставили в Воскресенско-Германовский собор. Здесь перед чудотворным образом и святыми мощами великомученицы Варвары Владыка Прокл отслужил праздничный молебен.

Икона пробудет в соборе до пятого июня. Затем начнётся её шествие по храмам Симбирска.

Что касается Крестного хода, его второй этап возьмёт своё начало 24 июня от Воскресенско-Германовского собора. Чудотворную будут встречать в храмах левобережной части нашей области. После возвращения на правый берег Крестный ход продолжит своё шествие и 10 июля завершится в Жадовском мужском монастыре.

Виктор Никитин