Как сообщил Шарпудин Хаутиев – глава Комитета Ульяновской области по культурному наследию – накануне первого летнего дня начались работы по реставрации памятника И.А. Гончарову.

Как известно, этот шедевр имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Перед широким празднованием 200-летия И.А.Гончарова особые вопросы вызывал тот факт, что в последний раз реставрационные работы проводились в 1973 году. Именно 39-40 лет назад скульптура была очищена от ржавчины, на памятник была нанесена повторная патинировка скульптуры специалистами Мытищенского завода художественного литья. Как сообщил глава Комитета, начавшиеся работы планируются завершить всего в течение не более десяти дней. Этот факт особенно важен на фоне прошлогоднего «скандала» вкруг реставрации сквера и, якобы, уничтожения пресловутой сирени: ведь получается так, что кто-то высасывает проблему из пальца, а власть, так или иначе, делает полезное дело для культуры. И не только.
Справка: автором памятника И.А. Гончарову в г. Ульяновске является московский скульптур Лев Писаревский, он же автор работ: Н.А. Некрасову в Ярославле; С. Лазо во Владивостоке; А.С. Пушкину в Кемерово; памятника В.И. Ленину в г. Керчь; Т.Г. Шевченко в Орске; автор статуи «Бурлак» в Рыбинске Ярославской области.
Евгений Александров