На сегодняшнем заседании суда над координатором движения «Левый фронт» Сергеем Удальцовым были опрошены свидетели с обеих сторон.
Адвокат Удальцова составила примерную схему расположения свидетелей с показаниями самих свидетелей и пришла к выводу, что, якобы, часть понятых со стороны защиты Анны Поздняковой предъявила ложные показания – их слова в показаниях и при допросе о своём местонахождении расходятся. Она предложила данную схему приобщить к материалам дела. Однако адвокат Поздняковой заявила, что по видео сложно определить, кто где находился. А схема противоречит показаниям свидетелей, она не может быть приобщена. Тем не менее, судья предложение о приобщении поддержал.

Также адвокат Удальцова предложила пройти своему подзащитному и Анне Поздняковой экспертизу на полиграфе – детекторе лжи – в Москве. Вопросы по данным дела предлагается составить специалисту-полиграфисту, который итогам ответов вынесет свой результат. Оплату всей поездки и процедуры берёт на себя сторона Удальцова. Сама Анна не возражает против тестирования. Она говорит, что скрывать ей нечего, она прекрасно знает, что Сергей Удальцов врёт. Однако Позднякова не уверена в объективности результатов тестирования, да и живёт, учится и работает она здесь, в Ульяновске. Состоится ли тестирование на детекторе-лжи, будет решать суд.
Напомним, что 21 апреля на митинге АнтиНАТО в Ульяновске произошел инцидент, в ходе которого от рук лидера движения «Левый фронт» пострадала внештатная журналистка «Дорожного радио» Анна Позднякова. Сергею Удальцову инкриминируется ст.116 УК РФ («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль»), предусматривающая максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.
Ольга Турковская